Апелляционная и кассационная практика обжалования судебных решений по уголовным делам в Камчатском крае

09.10.2018 09:21:00 (GMT+12)

Апелляционная и кассационная практика обжалования судебных решений по уголовным делам в Камчатском крае
На заседании коллегии прокуратуры Камчатского края рассмотрена практика обжалования прокурорами судебных решений мировых и федеральных судов, постановленных по уголовным делам.

    Начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры края Маргарита Сабанская рассказала о состоянии работы по обжалованию государственными обвинителями  незаконных судебных решений.

В первом полугодии 2018 года с участием государственных обвинителей  городских, районных прокуратур федеральными и мировыми судами края рассмотрено 1291 уголовное дело в отношении 1389 лиц, из которых сторонами, в том числе и прокурорами, обжаловано 510 судебных решений в отношении 532 лиц. По результатам апелляционной проверки законности судебных решений изменены, отменены судебные постановления в отношении 61 лица.    

По представлениям прокуроров устранены допущенные судами нарушения закона по уголовным делам в отношении 55 лиц.  

В результате пересмотра приговоров по представлениям прокуроров восьми  осужденным лицам назначено более строгое наказание, отменено три незаконных обвинительных приговора, вынесенных судами Карагинского и Усть-Камчатского районов, по различным основаниям изменено 34 приговора.

Например, по апелляционному представлению государственного обвинителя прокуратуры города Петропавловска-Камчатского жителю краевого центра, осужденному за два преступления, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ (повторное вождение автомобиля в состоянии опьянения), изменен вид наказания с обязательных работ на реальное лишение свободы.    

В связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания изменен приговор Елизовского районного суда в отношении местной жительницы, осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств в крупном размере). По представлению государственного обвинителя Елизовской городской прокуратуры ей увеличен срок наказания в виде лишения свободы.

По кассационным представлениям прокуратуры края изменены вступившие в законную  силу судебные решения в сторону улучшения в отношении трех осужденных, отменен оправдательный приговор в отношении двух лиц.  

Аппаратом прокуратуры края на постоянной основе принимаются организационные и практические меры по повышению профессионального уровня государственных обвинителей и качества государственного обвинения.

По результатам обсуждения данного вопроса коллегией прокуратуры края  приняты к реализации мероприятия, направленные на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: