Новосибирская физматшкола поблагодарила учителей из Елизово

05.10.2018 15:30:17 (GMT+12)

Новосибирская физматшкола поблагодарила учителей из Елизово
Накануне Дня учителя Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) отправил благодарственные письма в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Всего письма с благодарностями получат учителя 211 школ в России и Казахстане, в их числе — преподаватели из Елизово

В этом учебном году в новосибирскую физматшколу зачислены более 300 учеников из разных регионов России и ближнего зарубежья. Чтобы стать учащимися СУНЦ НГУ, ребята прошли трехнедельное обучение и сдали итоговые экзамены в Летней школе, которую СУНЦ проводит в новосибирском Академгородке. В Летнюю школу, в свою очередь, попадают призеры олимпиад высокого уровня, лучшие ученики Заочной школы (работает на базе СУНЦ), призеры различных турниров и конференций для школьников в области точных и естественных наук, а также вольнослушатели — ребята, которые не имеют призовых мест на олимпиадах, но смогли успешно написать вступительные контрольные. Этим летом в Академгородок приехали 670 старшеклассников, 316 ребят после Летней школы смогли продолжить учебу в СУНЦ.

Старшеклассники, поступающие в СУНЦ НГУ, как правило, с благодарностью говорят об учителях своих родных школ, которые сыграли важную роль в их образовании и развитии. Руководство новосибирской физматшколы решило присоединиться к этим словам благодарности и выразить учителям признательность за их труд, высокий профессионализм и заинтересованность в успехах каждого ученика.

Всего благодарственные письма, отправленные накануне профессионального праздника, получат учителя 211 школ в России и Казахстане. Большинство адресатов — преподаватели школ регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом списке есть как известные учебные заведения из ТОП-500 российских школ (например, лицей № 1 в Комсомольске-на-Амуре, Красноярский кадетский корпус им. А. И. Лебедя), так и небольшие школы в районных центрах и селах: гимназия №1 им. А.М.Луппова в городе Тара на севере Омской области, средняя школа №2 в селе Хабары Алтайского края, школа в селе Муравейка Анучинского района Приморского края и др.

В Камчатском крае благодарственное письмо получат учителя МБОУ СШ №9 Елизово. Их ученица Мария Чернякова зачислена в 11-й химико-биологический класс СУНЦ НГУ.

Вот что говорит о своей школе сама Мария:
Я училась в средней школе №9 в Елизово. Это небольшая школа — всего 700 человек. В этой школе работает мой научный руководитель по биологии Наталья Константиновна Коптелова. Я ей очень благодарна за поддержку, за то, что, в общем-то, благодаря ей я пять лет назад начала заниматься биологией. В пятом классе мне захотелось сделать научный проект, изучая поведение своей кошки. И это меня так увлекло, что мне захотелось узнавать о биологии больше и больше.

Руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева:
Учителя, как и родители, играют важную роль в становлении своих учеников. И ученик сельской школы, где учитель умеет увлечь своим предметом, может получить не меньше знаний, чем школьник из гимназии в мегаполисе. Мы понимаем и то, что порой школе жаль отпускать способного ученика в Новосибирск. Но любые способности можно развивать, и мы верим, что если в школе есть талантливый учитель, то вокруг него концентрируются и талантливые ученики. Все не уедут — даже среди учеников нашей Летней школы в этом году были те, кто, имея возможность остаться в СУНЦ, решили вернуться в свои родные школы. Мы же, со своей стороны, готовы помогать заинтересованным педагогам организовывать углубленное изучение математики, информатики, физики на местах: регулярно проводим курсы повышения квалификации и конференции для учителей, развиваем дополнительное специализированное образование в области точных и естественных наук. Мы открыты для сотрудничества и будем рады поделиться своим опытом, методиками, содержанием занятий, чтобы дети могли развивать свои таланты у себя дома.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ учатся более 500 учащихся 9 — 11-х классов из разных регионов России и Казахстана. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. В мае 2018 года СУНЦ НГУ занял третье место в  рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны. Осенью 2017 года СУНЦ НГУ вошел в топ-25 ежегодного рейтинга «Лучшие школы России», подготовленного Московским центром  непрерывного математического образования.                                                  

Фото: Алёна ЦАНДА/ Фотомастерская ФМШ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: