Юная шахматистка из Петропавловска вернулась из образовательного центра «Сириус»

05.10.2018 13:33:48 (GMT+12)

Юная шахматистка из Петропавловска вернулась из образовательного центра «Сириус»
Воспитанница детско-юношеской спортивной школы №1 Петропавловска-Камчатского Елена Емельянова посетила Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в г. Сочи. В результате многочисленных побед в шахматных соревнованиях различного уровня, девушка была приглашена для прохождения учебной сессии.

«Елена очень талантливая шахматистка. Юная и целеустремленная, в свои 12 лет она уже является неоднократным обладателем высоких спортивных наград, – рассказал президент РОО «Федерация шахмат Камчатского края», директор МБУДО «ДЮСШ №1» Юрий Максимов. – Так, в прошлом году на Первенстве ДВФО Лена, в своей возрастной группе, получила 3 золотых медали. Это дало ей «пропуск» на Первенство России, где она стала лучшей среди дальневосточников».

Елена Емельянова – первая камчатская шахматистка, прошедшая профильное обучение в «Сириусе». Шахматное отделение Центра курирует Российская шахматная федерация. Елена обучалась в группе из 15 человек наряду с ребятами со всей страны. С юными спортсменами занимались именитые гроссмейстеры Константин Сакаев и Михаил Шерешевский.

«В «Сириусе», готовя резерв для национальной сборной страны, мы собираем самых перспективных молодых шахматистов, – прокомментировал преподаватель Центра, заслуженный тренер Михаил Шерешевский. – Каждая кандидатура участника программы утверждается в Федерации шахмат России. Некоторые из наших воспитанников уже защищают честь страны на соревнованиях международного уровня».

Основная часть занятий юных спортсменов в «Сириусе» была отведена шахматным тренировкам – ребята обучались по 5 часов в день. Помимо развития талантов, в Центре не забывают и о важности общего образования, включая в расписание школьные дисциплины.

«Занятия по шахматам были очень интересными и познавательными, – поделилась впечатлениями Елена Емельянова. – Мой наставник Михаил Израелевич Шерешевский – добрый и серьезный тренер, постоянно хвалил. Да и мы очень старались, чтобы не подводить своих преподавателей».

В настоящее время Елена принимает участие в соревнованиях, по результатам которых будет сформирована сборная команда по шахматам Камчатского края. Далее сильнейшие молодые шахматисты полуострова отправятся на первенство Дальнего Востока, которое пройдет с 1 по 14 ноября в г. Владивостоке.

Для справки:
Центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель работы Центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: