Орденская лента неверная обнаружена на территории Кроноцкого заповедника

05.10.2018 11:14:58 (GMT+12)

Орденская лента неверная обнаружена на территории Кроноцкого заповедника
В Центральной части Камчатского края осенью 2018 года была зарегистрирована четвёртая за историю научных наблюдений встреча с редчайшей бабочкой. В Кроноцком заповеднике учёные отметили её впервые. Насекомое, в чей ареал ранее не входила Камчатка, теперь занесено в новое издание Красной книги региона.  

Латинское название вида – Catocala adultera. Он был впервые описан в 1856 году. Слово "неверная" или "ложная", возможно, появилось из-за того, что внешне бабочка очень похожа на красную орденскую ленту, которую учёные описали столетием раньше, но отличается от неё более контрастным зубчатым рисунком передних (верхних) крыльев.

"Впервые на Камчатке орденскую ленту неверную в 2016 году обнаружила сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Марина Вяткина. Это произошло в посёлке Лазо во время ботанических исследований Щапинских ельников. В 2017-м бабочку на реке Кораковая наблюдала Лариса Лопаткина, а в районе Агинского золоторудного месторождения – Алексей Перелыгин. И вот, в этом году, встречу с ней удалось зарегистрировать на Лазовском участке Кроноцкого заповедника", – сообщила Людмила Лобкова, старший научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", энтомолог.

Редкую ночную бабочку в сентябре этого года сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника  отметили на кордоне "Ипуин" у одноимённой реки.

"От учёных мы узнали, что осенью проходит активный лёт  редких бабочек, которые уже отмечались на территории Мильковского района Камчатки, и в рамках полевых научных работ установили лампу дневного света. Около недели нам пришлось "караулить" орденскую ленту. Наши старания увенчались успехом – среди сотен ночных бабочек, прилетевших на свет искусственной луны, объявилась та, которую мы ждали", – рассказал Илья Кудряшов, участковый государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Несмотря на то, что Камчатка до последнего времени не входила в ареал орденской ленты неверной, после третьей встречи насекомого в бассейне реки Камчатка в Центральной части полуострова, его внесли в Красную книгу Камчатского края в новой редакции 2018 года. Бабочка относится к исчезающим видам из-за низкой численности и имеет эстетическое значение благодаря изысканной окраске. Специалисты полагают, что Мильковский район подходит чешуекрылому климатом, приближенным к европейской части России, и тем, что природа здесь фактически не подвергалась влиянию человека. Необходимы мониторинг и охрана мест обитания бабочек, а также запрет их отлова.

Дополнительная информация:

Орденская лента неверная – Сatаcala adultera (Ménétriès, 1856). Вид, находящийся под угрозой исчезновения из-за очень низкой численности.

Распространение: Приморье, Западная Сибирь, Урал, северо-запад европейской части РФ, Корея, Северный Китай, Монголия, страны Балтии, северо-запад Европы.

Внешний облик: размах крыльев у самцов составляет 53—68 мм, у самок 66—68 мм. Передние крылья серые, имеют беловатое поле и тёмно-серую оторочку зубчатых линий. Задние крылья красные с широкой тёмно-серой полосой посередине и по краю крыльев.

Места обитания и образ жизни: обитает в лиственных и смешанных лесах. Бабочки летают в июле, до конца сентября. Гусениц можно увидеть с конца июня до начала июля, кормовое растение — осина.

Численность и охранный статус: в пределах ареала численность от низкой до средней. Вид занесён в Красные книги Московской и Ярославской областей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Лариса ЛОПАТКИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: