Обзор «Российской газеты» за 5 октября 2018 года

05.10.2018 11:10:44 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 5 октября 2018 года
Документ в номере 
Закон активного долголетия
С 2019 года в стране начнется поэтапное повышение пенсионного возраста. Одновременно с этим вступит в силу пакет мер, защищающих трудовые права работников старших возрастов. Законопроекты с изменениями в пенсионную систему подписал президент Владимир Путин. Их публикует «Российская газета».
Как будут увеличивать пенсионный возраст? Сохранят ли досрочные пенсии?  Как защитят «предпенсионеров»? Какой эффект ожидается?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/10/04/rg-publikuet-paket-zakonov-napravlennyh-na-sovershenstvovanie-pensionnoj-sistemy.html

Медицина 
Один день не в счет
У россиян появится дополнительный день отпуска «специального назначения». Раз в три года они смогут брать один день за счет работодателя на прохождение диспансеризации. А у людей предпенсионного и пенсионного возраста таких дней будет два. И не раз в три года, а ежегодно.
Эти положения зафиксированы в поправках в Трудовой кодекс, которые публикуются в «Российской газете».  На что направлены поправки?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/10/04/rabotodateli-oplatiat-potrachennoe-na-dispanserizaciiu-rabochee-vremia.html

Миграция 
Расскажите 
о доходах
Президент России своим Указом, который публикуется в «Российской газете», скорректировал «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ». Какова главная новация в документе?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/10/04/izmenen-poriadok-polucheniia-grazhdanstva.html

Право 
Клуб 
для избранных
Глобальная реформа адвокатуры зашла в тупик, считают многие адвокаты. Концепция реформирования, разработанная минюстом при участии представителей адвокатуры, как полагают, получила одобрение в центре и на местах. Однако ряд адвокатских образований в регионах высказались против нововведений.
Президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата, доктор юридических наук, профессор Гасан Мирзоев считает, что в адвокатуре не место раздраю и склокам.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/10/04/reforma-advokatury-vyzvala-zhestkie-raznoglasiia.html

Актуально 
Доктор на все руки
Опыт демонстрирует: успех во врачевании приходит благодаря врачам-универсалам. А узкие специалисты? Об этом обозреватель «РГ» беседует с сотрудниками НИИ Краевой клинической больницы № 1 имени профессора Очаповского — главным пульмонологом Южного федерального округа профессором Ларисой Шульженко и заведующим онкологическим отделением этой больницы торакальным хирургом Игорем Поляковым.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/10/04/hirurg-igor-poliakov-ne-edinym-sertifikatom-cenen-vrach.html

Кошелек 
Здоровье купишь
Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета и готово поддержать эту идею. Каково мнение экспертов?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/10/04/v-rossii-mozhet-poiavitsia-sportivnyj-nalogovyj-vychet.html

ЖКХ 
Батареи 
дадут жару
Стали известны регионы с самыми высокими ценами на тепло
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/10/04/stali-izvestny-regiony-s-samymi-vysokimi-cenami-na-teplo.html

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: