Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 4 по 10 октября 2018 года

04.10.2018 01:34:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 4 по 10 октября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 4 по 10 октября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

4-8 октября в результате влияния фронта беринговоморского циклона в северных и центральных районах края (Олюторский, Карагинский, Пенжинский, Алеутский, Усть-Камчатский муниципальные районы) прогнозируется небольшой (до 2 мм), местами умеренный (до 7 мм) дождь, усиление ветра на побережьях до 15-20 м/с. На остальной территории края преимущественно без осадков, умеренный ветер 5-10 м/с.

9 октября погода на всей территории края будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. Прогнозируется преимущественно облачная погода с прояснениями, местами возможны незначительные осадки (до 1 мм), умеренный ветер 5-10 м/с, на побережьях 7-12 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +5°С до +11°С, в южных районах края – в пределах от -5°С до +15°С, в центральных – в пределах от -1°С до +11°С, в северных районах – в пределах от -3°С до +11°С.

На территории края действующих предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях нет.

Риск сейсмической активности сохраняется для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов. Источник ЧС – вероятность сильного (М  7.0) землетрясения превышает многолетнее среднее значение в 5-8 раз на юге края и 9-12 раз в Кроноцком заливе.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №683 (1121) от 28.09.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы по сейсмическим данным.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 10000 метров.
    
(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: