В седьмой раз стартовала автоэкспедиция "Камчатка заповедная"

03.10.2018 15:46:07 (GMT+12)

В седьмой раз стартовала автоэкспедиция "Камчатка заповедная"
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7531

Занятия в школах Камчатского края проводят специалисты экологического просвещения и познавательного туризма Кроноцкого заповедника и природного парка "Вулканы Камчатки". Первой точкой высадки "экологического десанта" стали школы Елизовского района в посёлках Термальный и Паратунка. Новые знания о заповедной природе родного края уже получили около 300 ребят.

За первые два дня экспедиции отряд педагогов-экологов в толстовках с отпечатком лапы бурого медведя – символа дикой природы Камчатки – посетил 2 школы. Участники автопробега познакомили ребят и учителей с заповедной системой России, особо охраняемыми природными территориями Камчатского края, уникальными природными объектами, животным и растительным миром полуострова.

"Совсем недавно прошёл фестиваль морских млекопитающих "Море жизни". Детей, которые по разным причинам не смогли посетить экологический праздник в Петропавловске-Камчатском, особенно заинтересовал фоторассказ о тех, кого можно встретить в акватории Тихого океана и прилегающих морей: китах, дельфинах, тюленях и каланах. Мы поговорили о том, как важно сохранять чистоту среды обитания морских животных, о вреде пластикового мусора и запуска в небо воздушных шаров", – сообщила Галина Полушко, методист отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Также сотрудники Кроноцкого заповедника рассказали о важном научном и природоохранном мероприятии – маршрутных учётах животных по их следам на снегу. Ребята учились определять виды зверей по отпечаткам лап и знакомились с биологией и экологией обитателей заповедных территорий.  

Поскольку практически все особо охраняемые природные территории Камчатского края (за исключением Командорского заповедника) густо населены бурыми медведями, сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" рассказали, какие меры предосторожности и правила поведения нужно соблюдать на медвежьих территориях. Школьники запомнили главное правило – медведей ни в коем случае нельзя прикармливать. Это может привести к человеческим трагедиям и гибели зверей.  

"Замечательно, что автоэкспедиция стала традиционной.  У нас есть возможность посещать  удаленные районы и лично общаться с ребятами и педагогами. Нас всегда очень тепло встречают и с удовольствием принимают участие в занятиях. Мы чувствуем, что наша работа действительно интересна и нужна людям, в первую очередь подрастающему поколению", – отметила Людмила Марченко, ведущий специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки".

Экологический автопробег "Камчатка заповедная" проводится на полуострове с 2012 года. Его организатор – Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края. До конца ноября планируется провести познавательные встречи со школьниками и учителями Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского, Усть-Большрецкого, Алеутского, Тигильского районов Камчатского края, городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Мария МАРИКО.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: