По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении тренера горнолыжной спортшколы

02.10.2018 12:30:17 (GMT+12)

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении тренера горнолыжной спортшколы
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению родителей школьницы, получившей травму позвоночника во время тренировки в Краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по горнолыжному спорту «Эдельвейс».

Установлено, что безопорная буксировочная канатная дорога на горнолыжной базе «Эдельвейс» в городе Петропавловске-Камчатском  эксплуатировалась с нарушениями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулёров». Вопреки требованиям законодательства техническая документация на канатную дорогу отсутствует. В государственном реестре опасных производственных объектов это техническое устройство не зарегистрировано, экспертизу промышленной безопасности не проходило.

Днем 17 января 2018 года тренер-преподаватель СДЮСШОР, ответственный за безопасность занимающихся, за исправность используемых при оказании услуг устройств и механизмов, достоверно зная об указанных нарушениях, допустил на канатную дорогу 9-летнюю воспитанницу спортшколы для подъема на верхнюю точку тренировочного склона с целью последующего выполнения заданных спортивных упражнений.

Во время подъема бугель соскочил с троса и, чтобы удержаться, девочка обеими руками схватилась за трос. В это время горнолыжная палка, висевшая на ее запястье, перекрутилась вокруг троса, зажала руку и не позволяла ее освободить. В таком положении трос продолжал двигаться вверх, при этом он поднял ребенка на высоту 1,5-2 метра. После экстренной остановки канатной дороги девочка упала с указанной высоты. В результате повреждения позвоночника она получила травму, причинившую вред здоровью средней тяжести.

По материалам проверки, направленным в следственные органы в порядке статьи 37 УПК РФ, следственным отделом по г. Петропавловску-Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю в отношении 59-летнего тренера-преподавателя горнолыжной школы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле городской прокуратуры.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

***

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления СК России по Камчатскому краю по результатам материалов, поступивших из прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего тренера  специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту «Эдельвейс». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, в январе 2018 года тренер СДЮСШОР «Эдельвейс», находясь на территории горнолыжной базы, при оказании услуг по подъёму к месту старта занимающихся спортсменов, используя для этого безопорную буксировочную канатную дорогу, достоверно зная, что на указанное техническое устройство отсутствует техническая документация, оно не зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов, хотя относится к таким объектам, будучи ответственным за безопасность спортсменов при оказании услуг по подъёму к месту старта, допустил на указанную безопорную буксировочную канатную дорогу 10-летнюю спортсменку для подъёма на верхнюю точку тренировочного склона горнолыжной базы для последующего выполнения заданных спортивных упражнений. При подъёме на буксировочной канатной дороге к месту начала выполнения заданных спортивных упражнений, девочка, не имея возможности предотвратить падение, упала на поверхность земли, и получила травму в виде компрессионного перелома тела 9 грудного позвонка.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: