Ирина Яровая направила во все регионы рекомендации по обеспечению безопасности детских турпоходов

02.10.2018 10:41:09 (GMT+12)

Ирина Яровая направила во все регионы рекомендации по обеспечению безопасности детских турпоходов
Заместитель Председателя ГД, автор закона о безопасном детском отдыхе Ирина Яровая инициировала, проработала с профильными министерствами и направила во все регионы России разъяснения по разработке и утверждению списка рекомендуемых маршрутов для туристических групп с детьми.

«По итогам мониторинга исполнения закона о безопасном детском отдыхе мы выявили, что в 34 регионах не утверждены рекомендуемые туристические маршруты, при этом, ряд регионов при разработке туристических маршрутов учитывали их историческое, культурное или природное значение, но не учли вопросы безопасности. Для того, чтобы максимально обеспечить безопасность детей в походах, мы провели работу с Министерством культуры РФ, Министерством просвещения РФ и настояли на разработке разъяснений, чтобы обеспечить единый подход к обеспечению безопасности детей. Минкульт разработал разъяснения о порядке утверждения маршрутов, в которых указал, что уже на стадии разработки маршрута должна быть предусмотрена возможность оказания медицинской помощи туристам, обеспечено их взаимодействие с МЧС, резервное обеспечение питанием и водой. Данный документ направлен мною главам всех субъектов России, что позволит на региональном уровне обеспечить исполнение требований закона по стандартизации маршрутов детского отдыха в соответствии  с требованиями безопасности», - сказала парламентарий.

«Мною также продолжается работа с профильными министерствами, прежде всего, с министерством просвещения с тем, чтобы возложенное на них обязательно по разработке типовых договоров об организации детского отдыха было исполнено. Кроме того, следует завершить работу по формированию реестров организаций детского отдыха, сделав их полноценным источником информации для родителей об условиях организации отдыха детей. И конечно, мы продолжим мониторинг исполнения закона о безопасном детском отдыхе», - сообщила вице-спикер.

«Закон о безопасности детского отдыха должен эффективно работать во всех регионах России, чтобы у каждой семьи была уверенность в безопасности ребенка, находящегося на отдыхе», - заключила Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: