Партийцы обсудили ход реализации партийного проекта «Культура малой родины»

01.10.2018 22:57:16 (GMT+12)

Партийцы обсудили ход реализации партийного проекта «Культура малой родины»
Текущие задачи реализации федерального проекта партии «Единая Россия» - «Культура малой родины» на территории Камчатского края рассмотрели члены рабочей группы на состоявшемся заседании регионального общественного совета партпроекта.
Совещание провела региональный координатор партийного проекта «Культура малой родины», председатель Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галина Монахова. В мероприятии также приняли участие начальник отдела финансово-экономического анализа, планирования и контроля Министерства культуры Камчатского края Владимир Пегуров, директор Камчатского театра кукол Алексей Жучков, представители отдела молодежной политики администрации Елизовского муниципального района, Камчатского центра народного творчества.

Прежде всего, Галина Монахова напомнила собравшимся, что партийный проект «Культура малой родины» имеет два основных направления – «Местный дом культуры» и «Театры – детям».  В рамках первого подпроекта в этом году производится ремонт в двух сельских домах культуры – в поселке Сокоч Начикинского сельского поселения Елизовского района и в поселке Анавгай Анавгайского сельского поселения Быстринского муниципального района. На эти мероприятия консолидировано из федерального, краевого и местных бюджетов выделено порядка 4 млн 800 тыс. рублей, из них более 4 млн 700 тыс. рублей пришлось именно на долю ДК в поселке Сокоч.

Галина Монахова особо подчеркнула, что дирекция и сотрудники этого дома культуры на протяжении долгого времени вкладывали много сил и собственных средств на реконструкцию учреждения культуры – отремонтировали зал, покрасили стены и так далее. Однако вопрос ремонта протекающей кровли оставался самым злободневным. И то, что ДК стал одним из победителей конкурса заявок на участие в партийном проекте в 2018 году, поспособствовало решению этой проблемы. Плюс ко всему в рамках проекта было также отремонтировано фойе здание.  На данный момент все работы практически завершены, и до торжественного открытия обновленного дома культура остаются считанные дни.

Отметим также, что в ДК в Анавгае, в свою очередь, был предусмотрен ремонт двух крылец (переустройство полов, установка перил, навесов). Эти работы к настоящему времени уже завершены.

Члены регионального общественного совета также сообщили, что в рамках реализации партийного проекта в следующем году из поступивших заявок отобраны три объекта культуры, которые предоставили комиссии всю необходимую документацию по соответствующей форме. Это ДК в Сосновке Николаевского сельского поселения Елизовского района, Центр культуры и досуга в Усть-Камчатском сельском поселении и дом культуры в селе Вывенка Олюторского района.

О том, что сделано по направлению «Театры – детям» сообщил директор Камчатского кукольного театра Алексей Жучков. Он, в частности, подробно рассказал, что на реализацию этого направления по партийному проекту выделено порядка 9 млн рублей. Деньги предназначены на материально-техническое обеспечение, организацию постановочного процесса и гастроли.

В частности, театр приобрел специализированные деревообрабатывающие станки для изготовления современных декораций, что существенно сэкономит театральный бюджет, закупили светодиодную панель, которая, несомненно, придаст колорит мероприятиям. Также приобретена звуковая аппаратура. Все это позволяет качественнее сделать художественное оформление спектаклей.

Что касается гастролей, то сегодня, 1октября, Камчатский кукольный театр отправился в гастрольный тур по Пенжинскому и Олюторскому муниципальным районам со спектаклем «Три поросенка». Однако артисты покажут не только детский спектакль, но и проведут концерт – вечер романсов. Все это также стало возможным благодаря подпроекту «Театры – детям».

Больше всего средств, по словам директора театра, уходит на организацию постановок, так как для этих целей приглашаются известные режиссеры и постановщики, и расходы на гонорары, переезд, проживание и прочее очень высокие. Однако театр в силах решать эту проблему в том числе и за счет собственных средств. В этом году кукольный театр уже выпустил один спектакль – «Серебряное копытце» по мотивам сказки Павла Бажова. В ближайшее время будут подготовлены еще два – «Муха-Цокотуха», а также веселое новогоднее представление. (Отметим, что главным условием в части постановок является использование произведений русской классики).

В завершение встречи Галина Монахова от лица всего регионального общественного совета поблагодарила Министерство культуры Камчатского края за всестороннюю помощь и поддержку. Она еще раз обратила внимание на большую социальную значимость партийного проекта «Культура малой родины», особенно в отдаленных районах полуострова, где сельский дом культуры и редкие гастроли артистов – это, пожалуй, единственная возможность приобщиться к искусству.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: