Студенты-кондитеры учили школьников готовить сладкие роллы: мастер-класс прошёл по инициативе регионального центра «Молодые профессионалы»

01.10.2018 14:18:29 (GMT+12)

Студенты-кондитеры учили школьников готовить сладкие роллы: мастер-класс прошёл по инициативе регионального центра «Молодые профессионалы»
Мастер-класс по приготовлению сладких роллов провели для школьников студенты-кондитеры. Мероприятие прошло в четверг, 27 сентября, на базе кондитерского цеха Камчатского кооперативного техникума.

Инициатором проведения мастер-класса выступил региональный координационный центр «Молодые профессионалы» при поддержке краевого министерства образования и молодежной политики. Центр развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был создан в 2018 году на базе КГАУ «Дворец молодежи». Представители общественной организации активно ведут работы по профориентационной подготовке обучающихся и взаимодействии образовательных организаций с предприятиями.

Как отмечает руководитель центра Людмила Ляшенко, мастер-классы — это наиболее доступная и популярная форма обучения среди молодёжи. «Кроме того, особенность наших мастер-классов состоит в том, что их проводят студенты старших курсов. Как показывает опыт, пример «старших товарищей» значительно повышает среди подростков престиж рабочих профессий, воспитывает к ним уважение. Помимо прочего, школьники, которые планировали в будущем поступать в ссузы на специальность «Кондитер» смогли попробовать себя в этом нелёгком, но интересном деле. Возможно, в будущем им это поможет в выборе профессии», — сказала Людмила Ляшенко.

Руководитель центра подчеркнула, что мероприятие по изучению кондитерского дела охватило более 50 школьников — это учащиеся средних образовательных школ №31,33,35 Петропавловска.

В свою очередь директор СОШ №31 Александр Долгунков добавил, что их образовательное учреждение планирует взаимодействовать с центром «Молодые профессионалы» на систематической основе. «Наши школьники впервые приняли участие в таком мероприятии. Ребятам очень нравится подход к обучению, организованный волонтёрами профориентационного центра — мастер-классы, семинары и прочее. Благодаря такому формату они могут в доступной форме познакомиться с той профессией, которую в будущем планируют освоить», — сказал Александр Долгунков.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Камчатского Дворца молодежи.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: