Вместо зарубежного турне административная ответственность

01.10.2018 13:21:57 (GMT+12)

Вместо зарубежного турне административная ответственность
За уклонение от уплаты алиментов жителю Петропавловска судом назначено наказание в виде обязательных работ.

В Петропавловск-Камчатском городском отделе судебных приставов № 2 находится исполнительное производство о взыскании с гражданина 1973 года рождения средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с судебным решением мужчина обязан перечислять ¼ от всех видов дохода на содержание своего сына. О том, что в отношении него  возбуждено исполнительное производство, нерадивый отец был извещен надлежащим образом, также ему были разъяснены  все возможные негативные последствия неуплаты алиментов.

Однако никаких мер к исполнению своих обязательств мужчина не предпринимал, постоянной прописки не имел и официально не трудоустраивался. Сумма долга составила более 700 тыс. рублей. Судебным приставом-исполнителем в отношении него было вынесено постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации.

В сентябре должник посетил отдел судебных приставов и обратился с просьбой снять ограничение на выезд из страны, т.к. он трудоустроился в рыбодобывающую компанию и в скором времени ему необходимо осуществлять выезды за рубеж. Однако сотрудник Службы разъяснил, что снятие запрета возможно только в одном случае  - после оплаты накопившейся задолженности. Мужчине ничего не оставалось, как уволиться с нового места работы.

Уточнив у работодателя необходимую информацию, пристав установил, что гражданин получил заработную плату за уже отработанное время, никаких перечислений в счет погашения долга не производил, а работодателю о своих обязанностях  по выплате алиментов не сообщал.

В связи с чем в отношении неплательщика приставом-исполнителем был составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч.1 статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка», рассмотрев который суд назначил должнику наказание в виде 66 часов обязательных работ.

Принятые меры оказали необходимое воздействие. В течение двух дней мужчина трудоустроился в одну из фирм Петропавловска - Камчатского и предоставил документы о своем трудоустройстве. Судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: