Опять дрифтер...

01.10.2018 12:21:57 (GMT+12)

Опять дрифтер...
Вступил в законную силу приговор суда в отношении капитана судна «Мыс Урумпет», организовавшего дрифтерный промысел лосося в Северо-Курильской промысловой зоне. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием служебного положения).

В июне 2016 года СДС «Мыс Урумпет» (судовладелец – ООО «Паллада») задержано  силами ПУ ФСБ России по восточному арктическому району. Как установлено в ходе следствия, проводившегося УФСБ России по Камчатскому краю, капитан судна, используя служебное положение, незаконно добыл в исключительной экономической зоне Российской Федерации более 9 тонн лососевых пород рыб. Вылов велся с помощью запрещенных дрифтерных сетей.

Корсаковский городской суд Сахалинской области счел достаточной для вынесения обвинительного приговора доказательную базу, собранную следователями УФСБ России по Камчатскому краю, и приговорил капитана СДС «Мыс Урумпет» к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Ранее судовладелец – ООО «Палада» привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море). Предприятие  подвергнуто штрафу в сумме 1,7 миллиона рублей.

Напомним, что запрет на дрифтерный промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации введен с 1 января 2016 года  в связи с тем, что это вид лова наносит значительный ущерб водным биологическим ресурсам.

(Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: