Обзор «Российской газеты» за 1 октября 2018 года

01.10.2018 09:04:44 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 1 октября 2018 года
Финансы
Приход расходов
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на ближайшие три года. Заранее известно, что это бюджет предположений, во многом условный. Экономическая реальность все равно будет другой. Почему? Что нас ждет в 2019 году? Что обещает минфин? И что будет с нефтью? Рассказывает в своей статье Яков Миркин,
заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/09/30/proekt-federalnogo-biudzheta-na-2019-2021-gody-postupil-v-gosdumu.html

Кошелек 
Сумма и место имеют значение
Банк России своим приказом закрепил признаки подозрительных переводов денежных средств, которые банки должны блокировать для последующей проверки. В нем содержится всего три пункта. Какие?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/09/30/cb-nazval-priznaki-moshennicheskih-operacij-po-kartam.html

Налоги 
Сборная команда
Власти Евпатории отказались со следующего года взимать с отдыхающих курортный сбор. Сегодня такое же решение готовы принять депутаты Черноморского района Крыма. Чем объясняют это местные власти и что в других пилотных регионах?
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/09/30/reg-ufo/kak-v-regionah-prohodit-eksperiment-po-vzimaniiu-kurortnogo-sbora.htmlТуризм
Виды на Россию
Безвизовое пребывание для интуристов, путешествующих по России, можно увеличить до 14 дней, предложил в беседе с «Российской газетой» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, комментируя планы минэкономразвития о либерализации въезда для иностранцев. Какие возможны механизмы?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/prebyvanie-inturistov-bez-viz-v-rossii-predlozhili-uvelichit-do-14-dnej.htmlОктябрь. Вступает в силу
Что изменится в жизни россиян в четвертом квартале этого годаДокументы
Людей предпенсионного возраста взяли на учет
С 1 октября работодатели и службы занятости начнут регулярно предоставлять в Роструд информацию о людях предпенсионного возраста.
Что это даст?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/rabotodateli-nachnut-otchityvatsia-o-sotrudnikah-predpensionnogo-vozrasta.html

Алкоголь 
Водке добавили пошлину
Производители алкоголя больше не будут сами печатать штрихкоды на акцизных марках, это сделает государство. Зато бизнесу придется заплатить госпошлину. Но на итоговую стоимость бутылки алкоголя это не повлияет, обещают эксперты. Что дадут нововведения?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/proizvoditeli-alkogolia-ne-budut-sami-pechatat-shtrihkody-na-akciznyh-markah.html

Госуслуги 
Рекламу разрешат 
по интернету
С 1 октября региональные и муниципальные власти обязаны принимать у предпринимателей заявления на установку рекламных конструкций через Единый портал госуслуг. Актуальна ли новация?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/poluchit-soglasie-na-ustanovku-reklamnyh-konstrukcij-stalo-proshche.html

Бизнес 
Две попытки — одна пошлина
Теперь меньше времени и денег теперь придется тратить на то, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица.
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/zaregistrirovatsia-v-kachestve-ip-ili-iurlica-stanet-proshche.html

Жилье
Законность стройки проверит каждый
С октября вводится административная ответственность за неразмещение сведений в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).  Для чего это нужно и каковы штрафы?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/zastrojshchikov-nachnut-shtrafovat-za-lozhnuiu-informaciiu-o-sebe.html

Свадьбы 
Подавать заявление в загс теперь можно за год
С 1 октября 2018 года у жителей страны появится возможность выбрать дату свадьбы за год до регистрации брака.  Для чего это сделано?
Ссылка на материал:  https://rg.ru/2018/09/30/rossiiane-smogut-vybrat-datu-svadby-za-god-do-registracii-braka.html

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: