95 лет Крутоберёгову!

30.09.2018 19:47:28 (GMT+12)

95 лет Крутоберёгову!
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7517

Возникновение Крутоберёгова связано с трагедией: 14 апреля 1923 года на Усть-Камчатск обрушилось цунами, погибло много людей. После этого жители решили переехать в более безопасное место и, отъехав на 18 км, поселились в предгорьях Камчатского мыса на небольшой нерестовой речке Крутой. Так образовалось Крутоберёгово, историческое название которого произошло от расположения на крутом берегу. Расцвет села пришёлся на конец 70-х – начало 80-х годов ХХ века. Это, прежде всего, было связано с деятельностью совхоза «Крутоберёговский» и двух военных частей. Население составляло 1500 человек. В 90-х годах после распада колхоза и банкротства многих учреждений множество семей уехало из села. В 2006 году оно вошло в состав Усть-Камчатского сельского поселения.

В местном Доме культуры по случаю 95-й годовщины населённого пункта был организован большой праздничный концерт. В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали глава Усть-Камчатского района Василий Логинов и председатель районного Совета народных депутатов Ирина Шубенко. Они поздравили жителей с 95-летием малой родины, наградили заслуженных крутоберёговцев почётными грамотами и благодарственными письмами за вносимый вклад в жизнеобеспечение села, а также передали поздравления и наилучшие пожелания сенатора от Камчатки Бориса Невзорова, губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Кроме того, денежный подарок на нужды Крутоберёгово получило от Заксобрания региона.  

«Вы действительно патриоты своей малой родины, вы те, кто любит этот край, своё село и в целом Камчатку. Думаю, у каждого из вас была и есть возможность покинуть Крутоберёгово, но вы остались и продолжаете жить здесь, навсегда прикипев душой к этому уголку Земли! Жизнь села станет лучше, комфортнее, если мы все вместе будем решать имеющиеся проблемы, и, уверен, у нас всё получится. Здоровья вам, счастья, удачи, чтобы всё, что в этой жизни хотелось, обязательно получилось!» - пожелал глава района Василий Логинов.

«Село Крутоберёгово – поистине ваше село, потому что вы положили всю свою сознательную жизнь на процветание и развитие поселения. Жизнь бывает разная, и наступают всякие времена, но люди остаются. Ваша преданность родному селу вызывает огромное уважение и глубокую благодарность за то, что вы продолжаете, несмотря ни на что, трудиться на благо своей семьи, на благо села Крутоберёгово. В этот замечательный день я хочу пожелать каждому из вас мира и добра, тепла и благополучия вам и вашим семьям! С юбилеем!» - поздравила руководитель районного депутатского корпуса Ирина Шубенко.

Поздравления в адрес сельчан прозвучали от главы Козыревского сельского поселения Ирины Байдугановой и специалиста Управления делами районной администрации в с. Крутоберёгово Игоря Жмырова.

Памятными подарками отметили старожилов села: Афтаеву Анастасию Михайловну, Садыкову Нину Васильевну, Соколенко Марию Егоровну, Левашову Римму Петровну и Тимофеева Александра Петровича. Презенты получили и молодые пары, у которых в юбилейный год Крутоберёгова родились два новых жителя: Карина Жученко и Марина Сербина. Также добрыми поздравлениями чествовали жителей, у которых в этом году личные юбилеи совпали с 95-летием малой родины. 45 лет – Андрею Козееву, Виктору Кузину, Анджеле Кирилловой; 50 лет – Галине Санташовой; 55 лет – Лилии Сербиной, Александру Бабникову, Владимиру Кириллову, Людмиле Ли-Фен-Ли, Вере Ли-Фен-Ли; 65 лет – Владимиру Ковтуненко, Валентине Ярошенко, Надежде Жмыровой, Светлане Мачихиной.  

Задорные и интересные тематические выступления подарили усть-камчатские коллективы, которые были с теплотой встречены публикой: вокальные группы «Шалунишки» СШ № 2, «Чудная страна» детсада «Снежинка», «Новое поколение» и «Кумушки-голубушки» ЦКиД, а также хореографическая образцовая студия «Corde» СШ № 2 и солисты.

На празднике работала выездная торговля молочной продукцией и кондитерскими изделиями. Гостям были представлены разнообразные выставки от истории села до кулинарного мастерства. За участие в конкурсе на лучшую композицию «Букет родному селу» награду получила Людмила Гордеева, а семью Афтаевых отметили за самое цветущее подворье. В кулинарных выставках отмечены Мария Жученко и семья Санташовых. За интересные рукодельные работы наградили Надежду Жмырову, а коллектив и воспитанники детского сада «Теремок» подготовили к празднику и представили разнообразные поделки, в том числе оригинальную композицию из деревенской жизни. Подарок вручили заведующей учреждением Валентине Шумяковой.

Вечером состоялась развлекательная программа: жители от души повеселились, принимая участие в музыкальных, танцевальных и других конкурсах. Участники отгадывали названия фильмов по крылатым высказываниям из них, парочками упаковывали подарочные коробки одной рукой, изображали немую сказку, женщины показали модное дефиле и на скорость завязывали галстуки, мужчины наводили порядок, но самое необычное, что победителей определял розыгрыш лотереи. Принимавших участие награждали ценными подарками, такими как соковыжималка, посудный сервиз и другие. По итогу вечера многим присвоили шуточные звания: «За лучший вокал», «За чувство юмора», «За лучший тост» и «Лучший танцор». В конце встречи каждый присутствующий поздравил родное село, выразив множество самых разных добрых пожеланий.

Празднование 95-летия села Крутоберёгово Усть-Камчатского района получилось по-домашнему уютным и прошло в добродушной и дружеской атмосфере. Все ушли с торжества с хорошим настроением и верой в доброе будущее малой родины!

Наталья НАРЫШКИНА.

http://www.ust-kam.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: