Ирина Яровая защитила права воспитанников детского садика в селе Апачи на Камчатке

28.09.2018 15:07:05 (GMT+12)

Ирина Яровая защитила права воспитанников детского садика в селе Апачи на Камчатке
После вмешательства депутата там проведут необходимые ремонтные работы. Об этом заверили власти Усть-Большерецкого района.

В сентябре на имя Яровой поступило обращение от родителей детского садика «Березка» в селе Апачи Усть-Большерецкого района с жалобой на состояние учреждения. Депутат незамедлительно связалась с руководством района и прокуратурой, попросив организовать тщательную проверку. Часть указанных родителями фактов подтвердилась, и в настоящее время прокуратурой края готовятся соответствующие меры реагирования.

Кроме того, глава района заверил Яровую, что  к 1 октября будут устранены трещина и течь в спортивном зале, из-за которых занятия физкультурой с детьми временно проводятся в другом помещении. В ближайшее время на территории садика будут установлены 2 дополнительные песочницы. Кроме того, на 2019 год запланирована модернизация вентиляционной системы, из-за которой на пищеблоке неприятный запах.

Напомним, что на Камчатке также завершается общекраевая проверка организации питания в школах и детских садах, которую в защиту камчатских детей инициировала Ирина Яровая. Поводом стало обращение о массовом недомогании детей после приема пищи в столовой школы 42 в Петропавловске. По требованию Яровой для выяснения причин, краевыми прокуратурой, Роспотребнадзором и министерством образования была незамедлительно организована проверка данного учреждения, а также всех остальных детских садов и школ, где ещё не проведена модернизация пищеблоков. В 42 школе подтверждены факты недомогания у 62 детей в указанные заявителями дни. Эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора пока не завершено.

Также к 1 октября станут известны результаты внеплановой общекраевой проверки организации питания во всех школах и садиках. «Учебный год только начался, все должно быть просто идеально, особенно, в организации питания детей. Но поступившие обращения показали, что не везде ситуация находится под контролем местных властей и руководства учреждений. Сегодня на Камчатке 18 школьных столовых уже модернизированы и представляют собой «золотой стандарт качества», который должен быть обеспечен в каждом детском учреждении. Питание в школах и садиках должно быть на 100% безопасным, качественным, сбалансированным, приготовленным с использованием здоровьесберегающих современных технологий. Здесь не может быть никаких компромиссов», - считает вице-спикер.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: