На Камчатке студенты научились эвакуироваться и пользоваться огнетушителями

27.09.2018 16:06:04 (GMT+12)

На Камчатке студенты научились эвакуироваться и пользоваться огнетушителями
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7508

Студенты Камчатского филиала Всероссийской академии внешней торговли учились правильно действовать в случае возникновения пожара. Учебная эвакуация прошла в учебном заведении в рамках проведения месячника безопасности жизнедеятельности и Года культуры безопасности, которым объявлен 2018 год в системе МЧС России.

Тренировка по эвакуации была объявлена для студентов и преподавателей вуза неожиданно. Задачей было проверить правильность и слаженность действий как персонала, так и учащихся.

После получения вводной о том, что произошел пожар в холле на первом этаже, охранник вручную включает систему оповещения о пожаре и звонит в пожарно-спасательную службу. После того, как система оповещения начинает работать, из всех аудиторий начинают выходить студенты и преподаватели.

По легенде, два из трех выходов оказались отрезаны огнем и дымом.

«Это было сделано для того, чтобы проверить, знают ли студенты и преподаватели, где находятся запасные выходы, смогут ли они спастись, если в реальной ситуации не смогут воспользоваться привычными выходами», - рассказала Жанна Музыченко, государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю.

Эвакуация прошла менее, чем за 3 минуты, что соответствует нормативам.

Одновременно к зданию вуза прибыли пожарно-спасательные расчеты. Они развернули рукавные линии и «потушили» условное возгорание.

После этого Жанна Музыченко рассказала студентам, как пользоваться огнетушителями. «С их помощью можно потушить пожар или сдержать его распространение в самом начале, когда площадь возгорания еще небольшая. Если же вы видите, что огонь стремительно распространяется, то не стоит рисковать и терять время, надо немедленно покинуть помещение, пока это еще возможно», - подчеркнула Ж. Музыченко.

Несколько студентов на практике воспользовались огнетушителями.

После этого занятие по пожарной безопасности продолжилось в актовом зале. Там госинспектор пожарного надзора рассказала студентам, чем грозит промедление при эвакуации.

«В случае пожара у вас будет лишь несколько минут, а то и секунд, чтобы сориентироваться и эвакуироваться из горящего здания. При пожаре опасен не только сам огонь, но и едкий дым, который выделяется при горении – зачастую достаточно лишь нескольких вдохов такого дыма, чтобы человек потерял сознание и погиб. Именно поэтому так важно покинуть здание сразу же, как только вы услышите систему оповещения о пожаре, почувствуете запах дыма или увидите эвакуирующихся людей», - рассказала Жанна Музыченко.

Она также разъяснила, как правильно выходить из закрытого помещения: «Если вам предстоит выйти, например, из учебной аудитории, кинозала или бутика, то первым делом следует потрогать дверь или ее ручку: если она горячая, то выходить из помещения ни в коем случае нельзя – это значит, что за дверью бушует пламя с высокой температурой. Выходить из закрытого помещения можно только в том случае, если дверь холодная. Выйдя за дверь, обратите внимание на цвет задымления: густой черный дым и видимость менее 10 метров очень опасны, передвигаться и дышать в такой среде невозможно, поэтому лучше вернуться обратно и найти другой выход из помещения».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: