Жителя Петропавловска будут судить за покушение на незаконное приобретение наркотиков

27.09.2018 14:40:14 (GMT+12)

Жителя Петропавловска будут судить за покушение на незаконное приобретение наркотиков
Заместитель прокурора Камчатского края Алексей Башмаков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего ранее несудимого жителя г. Петропавловска-Камчатского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

По версии следствия, 18 мая 2018 г. мужчина намеревался приобрести у жительницы краевого центра синтетическое наркотическое средство массой 3,63 грамма (крупный размер) с целью личного употребления.

В связи с задержанием оперативными сотрудниками УФСБ сбытчицы наркотика, очевидцем которого стал несостоявшийся приобретатель, с места преступления он уехал, не совершив покупку зелья.

Впоследствии мужчина явился в органы федеральной безопасности с повинной. В ходе расследования уголовного дела вину в совершении указанного преступления он признал в полном объеме. В течение длительного времени обвиняемый является потребителем наркотических средств, женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей, работал в энергетической компании.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.  

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

В отношении сбытчицы наркотического средства расследование уголовного дела продолжается.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: