На Камчатке осуждена женщина, незаконно получившая выплаты по беременности и родам

26.09.2018 12:47:54 (GMT+12)

На Камчатке осуждена женщина, незаконно получившая выплаты по беременности и родам
25 сентября 2018 г., Усть-Камчатский районный суд Камчатского края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летней ранее несудимой жительницы поселка Ключи Усть-Камчатского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы полиции в порядке статьи 37 УПК РФ.

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года бухгалтер одной из местных организаций обратилась в Ключевскую районную больницу на прием к акушеру-гинекологу для постановки на учет по беременности.

Ранее женщина, имеющая большой собственный вес, четыре раза была «в положении» и, хорошо зная симптомы состояния беременности, намеренно ввела в заблуждение врача и получила «больничный», не имея на то законных оснований. Листок нетрудоспособности она предъявила по месту работы, где впоследствии получила 263 тысячи рублей «декретных».

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме, но ущерб учреждению не возместила.  

Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: