На Мутновской геотермальной электростанции прошла противоаварийная тренировка с участием оперативного персонала

26.09.2018 11:20:13 (GMT+12)

На Мутновской геотермальной электростанции прошла противоаварийная тренировка с участием оперативного персонала
На Мутновской ГеоЭС-1 оперативный состав принял участие в противоаварийной тренировке по отработке действий при аварийной остановке станции с полной потерей собственных нужд в условиях низких температур. Тренировка проводилась в рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, она направлена на совершенствование знаний и навыков персонала в принятии оперативных решений и действий в аварийных ситуациях.

По легенде учений из-за низовой метели в комплектную трансформаторную подстанцию попал снег, повлекший за собой повреждение изоляции. В результате этого, произошло короткое замыкание на кабеле 10,5 кВ. и, как следствие, возгорание в кабельном помещении 2-го блока. Кроме того, при сильном порыве ветра произошел перехлест проводов ВЛ-201, что привело к аварийному отключению выключателей 220 кВ на подстанции «Авача» и КРУЭ-220 кВ на Мутновской ГеоЭС-1.

Действия персонала в ходе тренировки были отлаженными и оперативными. После отработки оповещения о произошедшей нештатной ситуации на всех уровнях участники учений провели практическую работу по аварийно-восстановительным мероприятиям. Одновременно были приняты меры по ликвидации возгорания. Особенностью выполнения всех операций при пониженных температурах наружного воздуха являлось минимизация времени простоя оборудования во избежание повреждений от размораживания. Важным моментом в ходе тренировки была отработка взаимодействия служб различных уровней, профильных подразделений и оперативного персонала станции.

«Подобные мероприятия мы проводим регулярно для обеспечения готовности персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях,- отметил главный инженер АО «Геотерм» Дмитрий Корепин. - В этом году работники станций в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм. Все запланированные мероприятия, связанные с учениями и тренировкой выполнены в полном объеме».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в АО "Геотерм".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: