Камчатские энергетики обновили список квартир, которые будут обесточены за долги

25.09.2018 10:58:58 (GMT+12)

Камчатские энергетики обновили список квартир, которые будут обесточены за долги
На официальном сайте ПАО «Камчатскэнерго» обновлены списки адресов граждан – должников. В списки вошли более 7 тысяч неплательщиков, по состоянию на 20 сентября задолжавших энергокомпании за два и более месяцев. Общая сумма долга превысила 600 млн рублей. Если абоненты не погасят долги, их квартиры будут обесточены.

Узнать, грозит ли неплательщику отключение электроэнергии, можно на главной странице официального сайта энергокомпании, закладка «Список должников» (http://kamenergo.ru/about/spisok-dolzhnikov/).

Согласно действующему законодательству, приостановить подачу коммунальной услуги ресурсоснабжающая организация может, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев. После уведомления и призыва решить проблему мирным путем, электромонтеры обесточивают квартиру должника.

Для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, Энергосбыт предлагает заключить соглашение о реструктуризации долга. С каждым абонентом ведется индивидуальная работа – рассрочка рассчитывается исходя из суммы долга и возможностей гражданина ее погасить.

Узнать о своих долгах можно, позвонив на единый номер ПАО «Камчатскэнерго» 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счета или по адресу абонента оператор сможет ответить, есть ли долг, и стоит ли квартира в графике на отключение.

Обязанность потребителя оплачивать потребленную электрическую энергию в строго установленные сроки определена Жилищным Кодексом РФ. Расчетным периодом считается один календарный месяц, то есть оплачивать услугу нужно не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим.  

На 1 августа долг населения полуострова за энергоресурсы составил 2,23 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд за тепловую и 347 млн за электрическую энергию.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: