Краевой парламент продолжит совместно с Федерацией профсоюзов бороться с «серыми» зарплатами в регионе

24.09.2018 10:54:35 (GMT+12)

Краевой парламент продолжит совместно с Федерацией профсоюзов бороться с «серыми» зарплатами в регионе
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов принял участие в заседании президиума Федерации профсоюзов Камчатки, посвященном подготовке к предстоящему 7 октября Всемирному дню «За достойный труд!».

Первый вице-спикер краевого парламента обсудил с профсоюзными лидерами во главе с Андреем Зиминым ситуацию с выплатой в регионе «серых» зарплат и заверил, что рост благосостояния камчатцев – главный приоритет в работе Законодательного Собрания.

Андрей Копылов отметил, что рост собственных доходов региона свидетельствует о положительных успехах в этом направлении. За 9 лет собственные доходы края выросли почти втрое, превысив 22 млрд рублей. Только за последние 3 года увеличение составило практически 4,5 млрд рублей.

«В крае удалось добиться устойчивого роста собственных доходов, что неоднократно положительно отмечалось федеральным центром. С учетом изменений, внесенных на последней сессии Законодательного Собрания края, доходы текущего года уже превысили прошлогодние на 2,2 млрд рублей. При этом финансовый год еще не закончен, и, судя по практике прошлых периодов, в ближайшие месяцы нам предстоит не раз вносить поправки в бюджет. А поскольку серьезная часть собственных доходов региона формируется за счет налога на доходы физических лиц, который полностью остаётся в регионе, следует вывод, что на Камчатке растет заработная плата. В первую очередь, это, конечно, результат реализации Майских указов Президента Владимира Путина. Но при этом хочется сказать спасибо и добросовестному бизнесу. Рост зарплаты в частном секторе есть. Могу с уверенностью сказать, что на добросовестных предприятиях рыболовецкой отрасли есть негласное правило ежегодно индексировать заработную плату, как минимум, на уровень инфляции. Но, к сожалению, есть и те предприниматели, которые навязывают работникам зарплату «в конверте». В основном, это сфера розничной торговли и строительства. Безусловно, краевой парламент в пределах компетенции будет принимать все усилия для борьбы с этим явлением», – сказал Андрей Копылов.

Андрей Копылов также проинформировал профсоюзных лидеров о последних решениях краевого парламента в рамках корректировки пенсионного законодательства. По его словам, на сессии Законодательного Собрания края 18 сентября депутаты единогласно одобрили внесенный Президентом в Государственную Думу проект закона о закреплении пенсионных льгот по налогам на землю и на имущество за гражданами, которые соответствуют действующему пенсионному возрасту, без учета его дальнейшего повышения. На Камчатке это женщины с 50 лет и мужчины с 55 лет.

«Это было одно из тех предложений, которые поступили к нам в ходе партийного обсуждения пенсионного законодательства с жителями Камчатки. Мы проводили встречи в самых крупных районах, встречались с общественными организациями, в том числе с профсоюзами Камчатки. Все предложения были обобщены и направлены в Партию, Правительство и российский парламент. Радует, что часть предложений услышаны и «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» и Президентом. В частности, Владимир Владимирович указал оставить без изменений пенсионный возраст для коренных народов Севера. Кроме того, он внес в Государственную Думу законопроекты о сохранении налоговых пенсионных льгот для лиц предпенсионного возраста и об уголовной ответственности за безосновательное увольнение возрастных сотрудников. Также глава государства поддержал наше предложение сохранить региональные пенсионные льготы. И соответствующее решение уже принято краевыми депутатами на заседании сессии 18 сентября», – сказал Андрей Копылов.

Он уточнил, что согласно внесенным на сессии поправкам все пенсионные льготы, утвержденные законами Камчатского края, и впредь будут распространяться на женщин с 50 лет и мужчин с 55 лет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: