День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских отметили на Камчатке

23.09.2018 19:48:19 (GMT+12)

День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских отметили на Камчатке
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7488

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года был установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

Появление нового дня чествования святых супругов связано, с тем, что  старый день их памяти 8 июля выпадает на время Петрова поста, когда по церковной традиции не полагается совершать таинство Браковенчания. Для того чтобы верующие имели возможность связывать себя узами брака в день небесных покровителей семьи, и установлен новый праздник.

В воскресенье, 23 сентября 2018 года, в день празднования перенесения мощей блгв. кн. Петра и Февронии Муромских, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, прибывший на Камчатку с дружественным визитом,  соборное духовенство. По окончании литургии Архипастыри совершили молебное пение кнн. Петру и Февронии Муромским. Во время молебна духовенство  вместе с  прихожанами крестным ходом прошли к часовне Петра и Февронии, расположенной на территории соборного комплекса.

В благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви в Петропавловской и Камчатской епархии и по случаю дня памяти преподобных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи награждены:

Чайковский Сергей Александрович и Наталия Захаровна, 50 лет совместной жизни.

Воловиков Евгений  Петрович и Людмила  Петровна 55 лет совместной жизни.

Илья Хрисанович Лепатов и Мария Васильевна Панкова 65 лет совместной жизни

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные братия и сестры сердечно всех вас поздравляю с воскресным днем, когда мы прославляем воскресшего нашего Господа. Напоминает этот день о вечной жизни и о всеобщем воскресении. А так же сегодня мы с вами прославляем благочестивых и праведных святых князя Петра и княгини Февронии. Святые благоверные супруги являются небесными покровителями семьи, любви и верности. Они своим житием запечатлели, что супружеская жизнь это не просто наслаждение друг другом, а это великое несение креста перед Богом, что семья является малой церковью. Всем вам желаю чтобы покровители наши небесные святые Петр и Феврония благословляли наши семьи, тех которые уже прожили в благочестии и чистоте и тех, которые только вступают в эту благочестивую жизнь. В семейной жизни главное — это терпение друг ко другу, стойкое перенесение немощей и каких-то совместных скорбей. Через такие испытания закаляется семья и утверждается малая церковь.  Всем кто вступает в церковный брак необходимо воспитывать в православной вере своих чад и рождать как можно больше детишек.  Храни вас всех Господь, здравия и спасения всем нам и нашим семьям!»

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в информационном отделе Петропавловской и Камчатской епархии.

Фото: Светлана ЛИГОСТАЕВА.
      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: