Партийный проект в действии

21.09.2018 17:09:27 (GMT+12)

Партийный проект в действии
      В 1993 году  был принят Закон Российской Федерации от 14.01.1993 года № 4292-1  «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Согласно этому закону было впервые определено, кто подлежит увековечению. К таким относятся:

1. Погибшие в ходе боевых действий, при выполнении других боевых задач или выполнении служебных обязанностей по защите Отечества.

2. Погибшие при выполнении воинского долга на территории других государств.

     В  законе впервые было указано, в какой форме происходит увековечение памяти  погибших при защите Отечества. Это - сохранение и благоустройство воинских захоронений, создание, сохранение и благоустройство других мест погребения погибших при защите Отечества, установка надгробий, памятников, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших. В этом законе  также впервые было определено, что относится к воинским захоронениям. Ответственность за учет, содержание и благоустройство воинских захоронений  возлагается на органы местного самоуправления.

     Во всех населенных пунктах Мильковском муниципальном районе оборудованы мемориальные сооружения, увековечивающие память погибших мильковчан в годы Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны 1941-1945 гг.

    15 февраля  Россия отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  История его началась в день, когда советские войска были выведены из Афганистана.

     Кроме Афганистана в современной истории  были и другие «горячие точки» - военные конфликты на территории Вьетнама, Эфиопии, Мозамбика, Египта, Северной Осетии, Дагестана, Кавказа, Чечни и в Сирии.

    На учете в отделе ВККК по Мильковскому и Быстринскому районам состоит  31  участник боевых действий в ходе локальных войн и военных конфликтов.

   В Афганскую войну нас, мильковчан, как говорится, Бог миловал от горьких потерь и утрат. Нас зацепила своим чёрным крылом беда и боль первой Чеченской войны, забравшая 8 февраля 1995 года жизнь Павла Пономарёва, а  в октябре 2008 года в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе погиб младший сержант Евгений Шевченко. Оба награждены орденом «Мужества» (посмертно) и похоронены на родной земле.

       23 декабря 2015 года в Мильковском Доме культуры и досуга была организована встреча мильковчан, выполнявших в разные годы свой интернациональный долг во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской республике, Таджикистане, Северной Осетии и других  «горячих точках». Эта встреча была приурочена к Дню героев Отечества. На ней  была озвучена идея создания сквера памяти воинов - участников боевых действий в ходе локальных войн и военных конфликтов. Место для него было выбрано вполне удачно - на углу улиц Ленинская и Партизанская - прямо напротив сквера, в котором установлен обелиск мильковчанам,  погибшим при защите Отечества в Великой Отечественной войне и  Второй Мировой войне 1941-1945 г.г. Он должен был стать как бы его логическим продолжением, подчеркивая тем самым и преемственность поколений, и то, что сыновья и внуки не уронили и не уронят чести отцов и дедов, что воинский долг во все времена и для всех поколений - дело святое. Это не дань моде, это – дань памяти. Ведь одними словами патриотизм в подрастающем поколении воспитать невозможно. Они должны знать и помнить, что у памяти нет срока давности, что подвиг на все времена остается подвигом, о котором с благодарностью помнят все поколения.

Мильковским местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с представителями Мильковской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в 2014 году был разработан паспорт муниципального партийного проекта по созданию Парка Победы, посвященного памяти мильковчанам – защитникам Отечества.  К сожалению, денежных средств на наш муниципальный партийный проект в бюджете края  тогда не нашлось.

Совместными действиями администрации Мильковского сельского поселения и представителями общественных организаций Мильковсого муниципального района территория сквера  памяти  участникам боевых действий в ходе локальных войн и военных конфликтов  облагораживалась. Были установлены ограждение, освещение, лавочки для отдыха, а также оборудованы пешеходные дорожки, посажены деревья и цветы.

В 2018 году  администрация Мильковсого  сельского поселения объявила конкурс на участие жителей с. Мильково в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в Мильковском сельском поселении 2018-2022 гг.». Согласно положения данной программы денежные средства будут выделены на благоустройство дворовых территорий и на установку мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память защитников Отечества.

В мае 2018 года Местным политсоветом было принято решение об участии  Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в муниципальном конкурсе  «Формирование комфортной городской среды в Мильковском сельском поселении 2018-2022 гг.».  Партийный проект был разработан на установку мемориального сооружения, увековечивающего память защитникам Отечества.  Данный  партийный проект был утвержден,  и его реализация рассчитана на 2018-2019 гг.

Первый этап реализации партийного проекта завершается в сентябре. На выделенные денежные средства на первом этапе партийного проекта  демонтированы ранее установленные скамейки, урны, бордюрный камень, клумбы, а также  спланирована территория сквера.  Проведены субботники по пересадке деревьев с тех участков сквера, где будет произведена выемка грунта, заливка фундамента под мемориальные сооружения и укладку тротуарной плитки. К концу сентября уже произведены основные работы: произведена укладка тротуарной плитки, залиты фундаменты под мемориальные сооружения, уложен бордюрный камень. По согласованию с министерством обороны РФ администрацией Мильковского сельского поселения в 2017 году получены две зенитные установки   ЗУ-23-2, которые будут установлены в сквере.

Для реализации  в 2019 году второго этапа партийного проекта имеется необходимая документация, но многое зависит от того, сколько денежных средств будет выделено для дальнейшего благоустройства  сквера.

Руководитель исполкома ММОП  В.И. МАРЧЕНКО

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: