Итоги операции «Детское автокресло»

20.09.2018 21:41:48 (GMT+12)

Итоги операции «Детское автокресло»
Сотрудники камчатской Госавтоинспекции дважды на этой недели проводили профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Несмотря на то, что жителей Петропавловска-Камчатского предупредили о предстоящих рейдах, многие автомобилисты перевозили детей без детского удерживающего устройства.

Сотрудники ГИБДД осуществляли проверку возле 15 школ и детских садов и за два часа пресекли 40 нарушений правил перевозки детей. Более десятка водителей не были пристегнуты сами, а один управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянении.

Некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ГИБДД напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

Ребенок - самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством. Без такого приспособления малыш будет крайне уязвим в случае ДТП и такой случай произошел на Камчатке 19 сентября. В автомобиле находились двухлетние близнецы, мальчик свободно передвигался по салону микроавтобуса и в момент ДТП получил травмы, а его сестра, находящаяся на переднем сидении слева в детском удерживающем устройстве (автокресле), пристегнутая ремнем безопасности, травм не получила.    

Сотрудники ГИБДД в очередной раз призывают водителей-родителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при перевозке детей обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Берегите жизнь и здоровье своих детей! Пристегните своего ребенка и пристегнитесь сами!  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: