Всё по закону

19.09.2018 17:16:56 (GMT+12)

Всё по закону
Прокуратура ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края провела проверку соблюдения требований законодательства при управлении многоквартирными домами обществом с ограниченной ответственностью «Перспектива» в части организации сбора и вывоза ртутьсодержащих ламп. Сообщение о нарушениях прав граждан поступило от гражданина.

Установлено, что ООО «Перспектива» на основании заключенных с собственниками жилья договоров осуществляет управление 16-ю многоквартирными домами в ЗАТО г.Вилючинск, расположенными в микрорайонах «Северный» и «Центральный», по улицам Мира, Победы и Спортивной. По 15 домам договоры управления заключены с жильцами 5 декабря 2017 года, по одному дому в мкр. Центральный - 13 января 2018 года.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки в марте 2018 года прокуратурой ЗАТО г. Вилючинск установлено, что в нарушение требований п. 8 (1) и п. 8 (2) Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681, согласно которым на управляющую организацию возложена обязанность по организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-V класса опасности, ООО «Перспектива», осуществляя предпринимательскую деятельность по управлению 16-ю многоквартирными домами в ЗАТО г.Вилючинск, не организовало сбор накопление и передачу в специализированные организации ртутьсодержащие лампы.

По результатам проверки в Вилючинский городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Перспектива» организовать в многоквартирных домах места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-V класса опасности в течении 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением Вилючинского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: