Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 сентября 2018 года

19.09.2018 16:18:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 сентября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 20 по 26 сентября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

20 сентября в результате влияния охотоморских циклонов небольшой (до 2 мм) местами умеренный (до 6 мм) дождь будет отмечаться во всех муниципальных районах Камчатского края, на юго-западном и восточном побережьях будет отмечаться ветер до 17 м/с.

В период с 21 по 22 сентября интенсивность осадков снизится, однако в течение суток небольшой дождь (до 3 мм) будет отмечаться во всех муниципальных районах края.

23 сентября на большей части Камчатского края будет преобладать облачная  погода без осадков, небольшой дождь (до 3 мм) будет отмечаться местами в Соболевском, Тигильском, Карагинском, Олюторском и Пенжинском муниципальных районах.

Ночью 25 сентября к юго-западному побережью Камчатки подойдет обширный циклон со стороны Сахалина, в результате чего в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, Мильковском, Быстринском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске будет отмечаться небольшой (до 4 мм) местами умеренный (до 8 мм) дождь, в течение суток циклон распространит свое влияние на все муниципальные районы Камчатского края.

26 числа интенсивность осадков сохранится, в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Карагинском и Пенжинском районах возможно выпадения дождя со снегом. К исходу суток осадки будут отмечаться только в Пенжинском, Олюторском и Карагинском муниципальных районах.

В указанный прогнозный период возможно усиление скорости ветра на побережьях до 15-20 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +8°С до +14°С, в южных районах края – в пределах от +6°С до +13°С, в центральных – в пределах от -2°С до +7°С, в северных районах – в пределах от -1°С до +12°С.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №681 (1119) от 13.09.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 13 сентября 2018 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Ключевской и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы по сейсмическим данным.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 10000 метров.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: