На ительменском обрядовом празднике Алхалалалай на Камчатке установлен новый рекорд

17.09.2018 20:16:31 (GMT+12)

На ительменском обрядовом празднике Алхалалалай на Камчатке установлен новый рекорд
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7473

Новым рекордом завершился юбилейный, 30-й ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай». Традиционный танцевальный марафон коренных народов полуострова, прошедший в рамках празднования, длился на 11 минут больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края стартовал в субботу вечером и завершился в воскресенье утром.

    «Во «взрослом» марафоне приняли участие 24 пары. Пары танцевали 17 часов и 1 минуту. По решению профессионального жюри из 10 пар выбрали три лучшие. Жюри  оценивали не только выносливость, но и исполнительское мастерство. Победителями марафона и обладателями главного приза  Губернатора Камчатского края – 200 тысяч рублей – стали Татьяна Инданова (ансамбль «Нургэнек», Анавгай) и Артем Уваров («Уйкоаль», Хаилино). Второе место и приз в 150 тысяч рублей завоевали Анна Манько (Петропавловск-Камчатский) и Леонид Соколов (ансамбль «ЯрарТар», Магадан). Третье место заняли Евгений Тонток и Валентина Эккуль («ЯрарТар», Магадан). Они получили в качестве награды 100 тысяч рублей», – рассказали в министерстве.

Кроме того, перед танцевальным марафоном в номинации «Танец любви» победителями стали Анна и Егор Индановы. Титул «Самая аутентичная пара» завоевали Ирина Делянская (Аянка) и Денис Вавакко (Хаилино).

Всех победителей наградили памятными и денежными призами.

Напомним, в 2018 году обрядовый праздник прошел как часть программы недели национального народного творчества «Традиции предков – в Новый век»

Справка:

Осенний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» - это главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары - чтобы камчатские реки были полны лососем, чтобы охота в камчатских лесах всегда была удачной. Праздник был возрожден в селе Ковран 30 лет назад, а в 1997 году впервые праздник был проведен в этнографическом «ительменском» стойбище «Пимчах» Елизовского района.  

С 2010 года «Алхалалалай» является официальным праздником Камчатского края наряду с эвенским «Нургенеком» и корякским «Хололо». Праздник вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: