На Камчатке в шестой раз прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту между пожарными и осужденными исправительной колонии

17.09.2018 18:00:07 (GMT+12)

На Камчатке в шестой раз прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту между пожарными и осужденными исправительной колонии
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7470

На Камчатке в исправительной колонии строгого режима прошли ставшие уже традиционными соревнования по пожарно-прикладному спорту. В них приняли участие четыре команды: три из них составляют профессиональные пожарные, а вот четвертая команда целиком состоит из осужденных исправительной колонии. Состязания прошли в шестой раз.

В программе состязаний четыре вида испытаний: сбор и выезд по тревоге, боевое развертывание с подачей двух пожарных стволов, вязка спасательных петель и боевое развертывание с подачей переносного пожарного лафетного ствола.

Пожарная команда в колонии существует уже несколько лет. В случае возникновения пожара именно осужденные колонии первыми приступят к тушению возгорания, а потому тренировки здесь проходят практически ежедневно.

Осужденный Павел Захаров принимает участие в соревнованиях во второй раз.  Своим результатом в индивидуальной дисциплине – вязание двойной спасательной петли на пострадавшего – он остался недоволен. «Допустил ошибку, веревка запуталась, упражнение мной выполнено не было», - комментирует П. Захаров свое выступление. Но выступление команды в целом его порадовало.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю  (по государственной противопожарной службе) Василий Кухтинов, с каждым годом команда осужденных выступает все лучше и лучше.

По мнению старшего инспектора пожарной части исправительной колонии № 6 Игоря Бельды, соревнования  очень важны в первую очередь для самих осужденных. «Они позволяют осужденным по-другому посмотреть на их пребывание в исправительном учреждении и раскрывают участников с лучшей стороны. Соревнуясь, они проявляют свои самые лучшие качества», - отмечает И. Бельды.

По итогам состязаний третье место заняла сборная команда Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона с общим результатом 233 балла, на втором месте – команда осужденных исправительной колонии № 6 (их результат 245 баллов), лидером стала команда специализированной пожарно-спасательной части. Результат победителей – 288 баллов.

Команда, занявшая первое место, получила подарки, изготовленные осужденными, – деревянную резную икону «Неопалимая купина», а также металлический станок для вязки рукавов.

В свою очередь команде осужденных от ГУ МЧС России по Камчатскому краю были вручены почетные грамоты и Кубок за участие в состязаниях.

Межведомственные соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли на Камчатке уже в шестой раз. Впервые они были проведены в 2013 году по инициативе руководства исправительной колонии. С тех пор состязания проводятся ежегодно.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: