В домах жителей Быстринского района на Камчатке установлены автономные пожарные извещатели

17.09.2018 11:07:30 (GMT+12)

В домах жителей Быстринского района на Камчатке установлены автономные пожарные извещатели
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7468

На Камчатке с начала года в огне погибли 13 человек. Все пожары, которые унесли человеческие жизни, произошли в жилье. Трагический исход можно было предотвратить за счёт своевременной установки пожарного извещателя.

Подобные извещатели накануне были установлены в Быстринском районе – в квартирах и  частных домах многодетных и малообеспеченных семей.

Такой автономный пожарный извещатель способен даже при слабом задымлении своим звуком разбудить глубоко спящего человека.

«По статистике, при пожарах в жилье в 90 процентах случаев гибель и травматизм  людей случаются в состоянии сна. Люди не чувствуют, что в доме или квартире начался пожар, вдыхают продукты горения. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами - стаканом воды или  накрыть очаг возгорания плотным покрывалом», - поясняет государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Олеся Даниленко.

Напомним, подобные извещатели за счет государства имеют право установить многодетные семьи, одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья – для этой категории граждан предусмотрено право на получение материальной помощи для оплаты противопожарных устройств (пожарных извещателей) или части стоимости установки и (или) капитального ремонта печей.

В целях устранения вероятности возникновения и распространения пожаров в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей Министерство социального развития и труда Камчатского края внесло изменения в приказ от 30.12.2014 г. №1307-п « О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим  в Камчатском крае». Граждане указанных социальных групп могут получить материальную помощь в размере 5 тысяч рублей для приобретения и установки в своих жилищах пожарных извещателей.

Обратиться за оказанием материальной помощи, направленной на приобретение пожарного извещателя, многодетные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды могут в КГКУ «Центр выплат» и его филиалы по месту жительства граждан.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: