Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 17 сентября 2018 года

16.09.2018 19:24:52 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 17 сентября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:

Южная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +5,+10°С, при прояснениях заморозки до -3°С, днем +12,+17°С, в западных и горных районах +8,+13°С.

Северная половина Камчатского края

Облачная погода с прояснениями, местами дождь. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью +2,+7°С, при прояснениях заморозки до -6°С, днем +8,+13°С.

Гидрологическая обстановка:

На реках Камчатского края прогнозируется  колебания уровней воды, достижения опасных отметок не прогнозируется.

Природные пожары:

Возможно образование очагов пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков и лесополосах.

Сейсмологический прогноз:

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Риск наиболее актуален для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов.

Прогноз вулканической активности:

Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Фома БЕССРЕБРЕННИКОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: