«Алхалалалай» – камчатский обрядовый open air

16.09.2018 16:36:38 (GMT+12)

«Алхалалалай» – камчатский обрядовый open air
«Алхалалалай» – камчатский обрядовый open air

Передать чувства, эмоции и переживания, а также рассказать историю можно через танец. И это подтверждают традиции коренных малочисленных народов севера.

Юбилейный ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» стартовал сегодня в этнографической деревне «Пимчах» в селе Сосновка Елизовского района.

С 2010 года «Алхалалалай» считается официальным краевым праздником, а сам танцевальный марафон аборигенов Камчатки уже стал одной из визитных карточек России.

И действительно, ощутить энергию обрядового праздника приехали не только жители Камчатки, но и гости из многих уголков страны и зарубежья.

Не случайно порой проведения «Алхалалалая» стала осень, ведь это время когда закончилась охота и рыбалка, а также собран урожай. Именно тогда ительмены начинают благодарить духов и природу за дары.

Сегодня помимо обрядов, неотъемлемой частью праздника стали концерт творческих национальных коллективов, выставки изделий мастеров-прикладников, блюд национальной кухни и многое другое. Гости смогли не только попробовать угощения и примерить традиционные наряды ительменов, но также и пройти священный обряд очищения и заряда энергии.

Кульминацией праздника стал открытый чемпионат по танцам коренных народов Камчатки. Участники ежегодно ставят новые рекорды, так в прошлом году традиционный танцевальный марафон, прошедший в рамках празднования, длился 16 часов 50 минут. https://www.facebook.com/elizovomr/photos/pcb.2167404286867316/2167402536867491/?type=3&theater

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: