В Апачах не было необходимого медицинского оборудования

15.09.2018 19:10:43 (GMT+12)

В Апачах не было необходимого медицинского оборудования
Прокуратурой Усть-Большерецкого района Камчатского края проведена проверка соблюдения организациями здравоохранения, расположенными на территории Усть-Большерецкого муниципального района, законодательства в части укомплектования (оснащения) медицинским оборудованием.

В ходе проверки установлено, что в Апачинской амбулатории, являющейся филиалом ГБУЗ КК «Усть-Большерецкая районная больница», в нарушение требований «Правил организации деятельности врачебной амбулатории», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Камчатского края от 15.05.2012 № 543н, отсутствует ряд медицинского оборудования, в том числе, необходимого для оказания первичной медицинской помощи.

Так, например в лечебном учреждении отсутствовали тонометр, анализатор уровня сахара, аппарат для искусственной вентиляции легких, воздуховоды, стерилизаторы, различные укладки, необходимые для оказания медицинской помощи при различных заболеваниях.

Согласно действующему законодательству врачебные амбулатории организуются для оказания первичной медико-санитарной помощи, а также для оказания неотложной медицинской помощи населению.

Учитывая, что ближайший населенный пункт, где возможно оказать медицинскую помощь, находится от с. Апача на расстоянии 50 км, отсутствие необходимого и жизненно важного медицинского оборудования недопустимо, нарушает права проживающих в населенном пункте граждан и вполне может привести к негативным последствиям.

Прокуратурой района в Усть-Большерецкий районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на медицинское учреждение оснастить амбулаторию необходимым медицинским оборудованием.

В ходе судебного разбирательства установлено, что большая часть необходимых медицинских изделий уже поставлены в амбулаторию.

Усть-Большерецким районным судом постановлено решение об удовлетворении требований прокурора в части оснащения остальными медицинскими  изделиями.
Решение в законную силу не вступило, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Наталья ГУДИНА, и.о. старшего помощника прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: