Камчатский край презентовал свою экспозицию на Улице Дальнего Востока в рамках ВЭФ

10.09.2018 08:35:00 (GMT+12)

Камчатский край презентовал свою экспозицию на Улице Дальнего Востока в рамках ВЭФ
9 сентября состоялось официальное открытие традиционного фестиваля "Улица Дальнего Востока", где каждый дальневосточный субъект представляет свои экспозиции, рассказывая об экономическом потенциале, ключевых направлениях развития, культуре и традициях.

Открытие началось с показа видеоролика на ставшую практически гимном песню "Дальний Восток".

"Мы хотим показать традиции, культуру, экономический потенциал каждого региона. Рассказать, что в каждом субъекте Российской Федерации на Дальнем Востоке живут талантливые трудолюбивые люди. Доказать, что мы любим Дальний Восток", - сказал  заместитель Председателя Правительства РФ - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.  

Гости мероприятия смогли увидеть демонстрационный пролет самолетов четвертого поколения ++ Су-35С. После этого состоялось открытие Рыбного рынка, несколько изменившего в этом году свою концепцию: на площади расположены бизнес-зона, фудкорт, презентационные площадки ведущих рыбопромышленных компаний. Также в программе работы Рыбного рынка запланированы кулинарные шоу и мастер-классы.

После официального открытия фестиваля полпред Презента России в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов осмотрели экспозиции субъектов.

Еще до официального открытия Улицы Дальнего Востока павильон Камчатки стал одним из самых популярных среди посетителей набережной бухты Аякс.

Экспозиция Камчатского края состоит из четырех павильонов, выполненных в форме икринок, символизирующих с одной стороны начало жизни, а с другой - потенциал роста и развития. Но по итогам путины экспозиция Камчатки стала еще и символом рекордной добычи лосося - более 480 тысяч тонн рыбы, более 25 тысяч тонн красной икры. Такие объемы зафиксированы впервые с 1906 года, когда начался учет вылова.  

«Каждый год наш павильон становится настоящей точкой притяжения для гостей и участников форума. Этот год не стал исключением. Яркая внешне и насыщенная с точки зрения содержания, экспозиция Камчатки позволит гостям раскрыть для себя наш уникальный край с новой стороны. Безусловно, туристический потенциал огромен, и сейчас мы реализуем разные проекты в этой сфере. Разрабатываются новые маршруты, появляются новые туроператоры, расширяется транспортная сеть региона, что особенно важно с учетом географических особенностей полуострова. Строится современный международный аэропорт, на стадии проектирования находятся суда, которые свяжут полуостров с Командорскими островами и ключевыми портами Дальнего Востока. Все это означает, что Камчатка станет еще доступнее для гостей. Вместе с тем, в крае реализуются масштабные проекты в части логистики, рыбопромышленного комплекса, горнорудной промышленности, сельского хозяйства. Интерес инвесторов к территории с каждым годом становится все больше, и наша экспозия на Улице Дальнего Востока в рамках ВЭФ - еще одна эффективная возможность представить уникальный потенциал Камчатки», - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Ключевая информация сосредоточена в центральном павильоне, где для гостей демонстрируется видеоролик об инвестиционном потенциале под названием "Камчатский край-2030". В этом ролике рассказывается об основных ресурсах полуострова и перспективных направлениях развития: логистике, рыбной промышленности, туризме, минерально-сырьевом и агропромышленном комплексах и, конечно, социальной сфере.

Не меньше интереса вызывают и три более компактных павильона в экспозиции Камчатки. Они посвящены туристическому и заповедному направлениям, а также необыкновенной культуре Камчатки.  Увидеть своими глазами Долину гейзеров и Курильское озеро, познакомиться с самыми интересными активно стяни и самостоятельно сформировать тур на уникальный полуостров, освоить традиционные техники национальных промыслов - все это можно сделать в павильонах Камчатского края.

«Камчатский край может стать одним из драйверов развития Дальнего Востока и России. О том, как можно раскрыть потенциал региона и что нужно для этого сделать, недавно говорили на самом высоком уровне. В начале августа здесь прошло заседание «дальневосточной» правительственной комиссии под руководством Дмитрий Анатольевича Медведева. Минвостокразвития России поддерживает все начинания региона и аккумулирует усилия федеральных властей по развитию края», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Кроме того, для гостей и участников форума подготовлена очень насыщенная развлекательная программа. Каждый день гости смогу принять участие в конкурсах и получить массу положительных эмоций и, конечно, призов и подарков.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: