На месте затонувшего в Петропавловской гавани сейнера может появиться причал маломерных судов

07.09.2018 10:55:33 (GMT+12)

На месте затонувшего в Петропавловской гавани сейнера может появиться причал маломерных судов
Корпорация развития Камчатки ведет подготовительные работы к подъёму затонувшего в акватории Петропавловской гавани рыболовного судна «Моннерон». Сейнер ушел под воду 27 февраля 2015 года у причала № 1, который принадлежал ныне переставшему существовать судоремонтному заводу «Фреза».

Причина происшествия проста. Судовладелец ООО «Деликатесрыбпродукт», выведя из активной эксплуатации сейнер 1978 года постройки, не обеспечил должного наблюдения за ним, и судно, не выдержав напора снега и волн, ушло под воду.

Когда территория СРЗ «Фреза» перешла в хозяйственное ведение Корпорации развития Камчатки, у причалов прекратившего существование завода в затопленном состоянии находились два сейнера – «Моннерон» и «Снеригёво».  Последнее судно КРКК весной прошлого года подняла с помощью партнеров из ООО «АКВА-ПРО». Сейнер отправился на утилизацию.

Как рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, КРКК к подъёму «Моннерона» долго не могла приступить из-за неконструктивной позиции хозяина сейнера. Судовладелец получил и предписание капитана порта, и решение суда, требовавшие утилизировать затонувший «Моннерон, но не принимал никаких мер к очистке бухты.

К сегодняшнему дню Корпорации почти удалось пробиться через бюрократические коллизии, не позволявшие заняться подъёмом сейнера без соответствующих процессуальных действий со стороны его владельца.

В настоящее время ведутся переговоры с компаниями, которые занимаются очисткой Авачинской губы от затонувших судов. Среди них давний партнер Корпорации ООО «АКВА-ПРО». Оно в настоящий момент завершает подъём судна в акватории, прилегающей к бывшей судоремонтной верфи.

«Подъём «Моннерона», позволит не только улучшить экологическую ситуацию в Петропавловской гавани, обеспечить в ней более безопасное судоходство, но и даст возможность Корпорации на освободившейся акватории установить очередной причал для яхт и катеров», – сказал Николай Пегин.

В нынешнем году Корпорации не удалось удовлетворить всех заявок на стоянку маломерных судов на акватории формирующегося в Петропавловской гавани яхтенного порта.

Новый причал, аналогичный тем, которые уже существуют, с системами водоснабжения и энергообеспечения, даст возможность дополнительно разместить около двадцати катеров и яхт.  Изготовить причал планируется на одном из камчатских предприятий.

Не исключается также после проведения инженерных и гидрографических расчетов возможность удлинения уже существующих причалов.

На снимке: последняя стоянка «Моннерона».
  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: