Главный колокол-благовест зазвучал над Камчаткой

05.09.2018 22:14:12 (GMT+12)

Главный колокол-благовест зазвучал над Камчаткой
Подошло к концу строительство колокольни кафедрального соборного комплекса.

Как мы уже сообщали, 25 декабря 2015 г. на территорию кафедрального соборного комплекса был доставлен колокол-благовест. Масса колокола – 3 тонны. Колокол изготовлен на заводе ЗАО «Пятков и К» в г. Каменске–Уральском. Благовест для соборной колокольни изготовлен на пожертвования члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Камчатского края Невзорова Бориса Александровича.
Надпись на колоколе гласит: «ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АРТЕМИЯ, ЕПИСКОПА ПЕТРОПАВЛОВСКОГО И КАМЧАТСКОГО СЕЙ КОЛОКОЛ ВЕСОМ 165 ПУДОВ ЛИТ ПОПЕЧЕНИЕМ И ТРУДАМИ РАБА БОЖЬЕГО БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА НЕВЗОРОВА И СУПРУГИ ЕГО ТАТИАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ СО ЧАДАМИ ЛЕТА 2015 ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА». 19 сентября 2016г. колокол был освящен Архиепископом Петропавловским и Камчатским Артемием, а 27 сентября того же года – установлен на строящуюся колокольню.

По окончании строительства колокольни 30 августа 2018г. колокол был установлен на его место. 02  сентября соборный благовест зазвучал над Камчаткой, возвещая о начале Воскресной архиерейской литургии в кафедральном соборе. Отныне главный колокол Камчатки будет возвещать о начале всех  воскресных и праздничных богослужений.

Колокольный звон – древняя церковная традиция. Колокольный звон освящает пространство,  воздействует не только на душу, но и как говорят ученые, благотворно влияет на здоровье человека: становится крепким сон, нормализуется давление, приходит хорошее самочувствие.

Русский православный человек соединил с колокольным звоном все свои торжественные и печальные события. Поэтому  колокольный звон служит не только указанием времени богослужения, но  и выражением радости, грусти и торжества. Многие произведения известных композиторов переложены на колокольный звон, колокола используются во многих музыкальных произведениях, проводятся международные фестивали колокольного звона.

Наш народ даже в самые «безбожные» коммунистические десятилетия просыпался и засыпал под колокольный звон — под бой курантов Кремля. Не многие тогда осознавали, что страна Советов «живет» по… колокольному звону! Для нас это были «сигналы точного времени», «голос Москвы», но факт остается фактом: каждый день из репродуктора по всей огромной стране раздавался перезвон колоколов. Колокольный звон – неотъемлемая часть нашей русской православной культуры.

В епархиальном Духовно-просветительском центре работает школа звонарей. Каждый желающий может приобрести навыки этого благодатного дела.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в информационном отделе Петропавловской и Камчатской епархии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: