Многоквартирные дома на Камчатке оснастят системами коллективного приема цифрового телевидения

01.09.2018 18:54:49 (GMT+12)

Многоквартирные дома на Камчатке оснастят системами коллективного приема цифрового телевидения
В Камчатском крае более 96% населения региона смогут смотреть до 20 цифровых телеканалов. Новый государственный стандарт регламентирует оснащение многоквартирных домов системами коллективного приема телевидения. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

«Согласно новому стандарту, многоквартирные дома могут быть оснащены системами коллективного приема телевидения. Это наиболее оптимальный вариант для жителей многоквартирных домов – система не требует дополнительного оборудования и дает возможность принимать сигнал сразу на несколько телеприемников в одной квартире», - сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Для приема цифрового эфирного телесигнала необходима антенна дециметрового диапазона. Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Система коллективного приема телевидения обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Она позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания, не портит внешний облик домов, а также обеспечивает прием несколькими телеприемниками в одной квартире.

«СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения. Система находится в ведении управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж системы или требованием обеспечить ее эксплуатацию», – добавила Инга Леонтьева.

Напомним, обеспечение населения страны региональным цифровым эфирным телерадиовещанием – одна из задач Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: