Китайский бизнес предлагает Камчатке судоремонтный плавзавод

31.08.2018 15:03:30 (GMT+12)

Китайский бизнес предлагает Камчатке судоремонтный плавзавод
О готовности направить в Авачинскую губу современный плавучий судоремонтный завод, в случае достижения соответствующих договоренностей, заявил в ходе переговоров в Корпорации развития Камчатки генеральный директор китайской морской научно-технической компании «Чжумпу» Ли Джун. Предприниматель входил в состав большой китайской делегации, представлявшей города Шанхай и Далянь. Она посетила Камчатку на минувшей неделе.

Делегацию из КНР, в которую входили не только представители бизнеса, но и ученые-ихтиологи, возглавлял вице-президент Китайской научно-исследовательской Академии рыбного хозяйства Лю Инцзе.

Китайские бизнесмены и ученые интересовалась возможностью инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Камчатки, судоремонт, создание предприятий аквакультуры, а также природоохранной деятельностью. В рамках изучения этих тем гости из КНР встретились с заместителем председателя Правительства края Владимиром Галицыным, министром экономического развития региона Дмитрием Коростелевым, заместителем руководителя Агентства инвестиций и предпринимательства Сергеем Названовым и президентом Торгово-промышленной палаты Камчатки Евгением Кабановым.

Лю Инцзе и его коллеги имели возможность провести переговоры с директором Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Ниной Шпигальской. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам охраны и воспроизводства тихоокеанских лососей.

На переговорах в Корпорации развития Камчатки заместитель генерального директора КРКК Михаил Костенец рассказал об инвестиционном потенциале региона, о проектах, сопровождаемых и реализуемых институтом развития края. Гости, в свою очередь, высказали желание инвестировать в развитие предприятий глубокой переработки морепродуктов и в судоремонт. Одним из вариантов последнего направления может стать использование для ремонта камчатского промыслового и транспортного флотов плавучего завода, который предприниматели из КНР готовы доставить к берегам Камчатки в короткие сроки. По словам Ли Джуна, его компания, имея опыт использования подобных производственных мощностей, убедились в эффективности плавзаводов.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, комментируя состоявшиеся переговоры, отметил одну важную особенность, которая в последнее время характеризует визиты китайских предпринимателей в регион. Как правило, бизнесмены из КНР приезжают с готовыми предложениями по вложению средств в те или иные проекты или сектора экономики, что говорит о серьезности их инвестиционных намерений, а также о привлекательных условиях для вложения средств, сформированных на Камчатке.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: