Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 30 августа по 5 сентября 2018 года

29.08.2018 20:36:53 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 30 августа по 5 сентября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящий период определены следующие риски возникновения ЧС на основе прогноза и анализа складывающейся обстановки:

Риск пропажи людей вне населенных пунктов (туристы, охотники) (актуален для всех муниципальных образований);

Риск вулканической активности (наиболее актуален для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам);

Риск сейсмической активности (наиболее актуален для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов);

Риск возникновения природных пожаров (наиболее актуален для Мильковского, Олюторского, Быстринского районов);

Риск нападения диких животных вне населенных пунктов (актуален для всех муниципальных районов края).

Метеорологическая обстановка:

На предстоящую неделю в период с 30 августа по 5 сентября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

Согласно штормового предупреждения  об опасном явлении  №44 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 28 августа 2018 года:

В период 29-31 августа в ночные и утренние часы в Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Камчатском и Елизовском районах ожидаются местами заморозки -3,-5°С.
30-31 августа погода на полуострове будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. На всей территории края преимущественно облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь (до 3 мм за 12 часов), умеренный ветер.

1 сентября на крайний юг полуострова начнёт оказывать влияние фронт Охотоморского циклона, который 02 сентября распространит своё влияние на южные районы края. В Петропавловск-Камчатском ГО, Вилючинском ГО, Елизовском МР, Усть-Большерецком МР ожидается умеренный (до 10 мм за 12 часов), местами сильный (до 20 мм за 12 часов) дождь, усиление ветра на южных побережьях до 7-12 м/с.

3 сентября циклон распространит своё влияние на центральные и восточные районы края. В Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском муниципальных районах прогнозируется небольшой (1-3 мм за 12 часов), местами умеренный (4-8 мм за 12 часов) дождь, усиление ветра на восточном побережье до 9-14 м/с. Циклон будет оказывать своё влияние на полуостров до 04 сентября включительно.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +8°С до +15°С, в южных районах края – в пределах от +9°С до +13°С, в центральных – в пределах от +6°С до +16°С, в северных районах – в пределах от +1°С до +18°С.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: