В районе вулканов Острый и Плоский Толбачики выпал первый снег

24.08.2018 19:19:52 (GMT+12)

В районе вулканов Острый и Плоский Толбачики выпал первый снег
В минувшие выходные, 18-19 августа 2018 года, в Ключевском природном парке, в районе вулканов Острый и Плоский Толбачики, выпал первый снег. Туристы, находившиеся на особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения в этот период, позже делились со своими друзьями фотографиями и видео с заснеженными пейзажами.

Рано ли наступила зима в этом году в окрестностях Толбачинского дола?

Ситуацию прокомментировал специалист отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки», известный камчатский альпинист Александр БИЧЕНКО.

«Ключевской природный парк – это самый высокогорный природный парк Камчатки. Стоянка «Клешня» (Родник), расположенная у подножий вулканов Плоский и Острый Толбачики, находится на высоте 1500 метров над уровнем моря. Удивляться тому, что в этих местах в августе выпал первый снег, не стоит. Также это не позволяет говорить и о том, что лето на Камчатке было холодным – в прошлом году первый снег здесь выпал 10 августа. Это просто такой район, со своими особенностями. Путешествие по территории природного парка уникально и необычно тем, что здесь летом легко можно оказаться среди зимы», – рассказал Александр БИЧЕНКО.

Специалист добавил, что туристический сезон в Ключевском природном парке продолжается и сейчас в самом разгаре, а первый выпавший снег внизу уже растаял. Однако на вулканах Плоский и Острый Толбачики уже наступила настоящая зима – вулканический массив «укрыло» белоснежным одеялом. Туристам, планирующим посетить ООПТ регионального значения, рекомендуется серьезно подходить к подготовке к путешествию, иметь при себе соответствующую экипировку и снаряжение.

Справка

Стоянка «Клешня» (Родник) стала новым местом для остановки туристических групп для отдыха перед многодневными походами после того, как в результате Нового Трещинного Толбачинского извержения (2012-2013 гг.) были уничтожены кордон «Родник» и база «Толбачинская» природного парка «Вулканы Камчатки».

В районе стоянки есть самое главное для базового лагеря – источник чистой питьевой воды, которая поступает с ледников. Стоянка защищена от сильных ветров шлаковыми сопками. Взобравшись на одну из них, можно полюбоваться величественными вулканами (среди которых Плоский и Острый Толбачики, Большая Удина), увидеть застывший лавовый поток 2012-2013 гг., вулканические бомбы самых разнообразных форм. От стоянки «Клешня» начинаются пешеходные и автомобильные туристические маршруты, включающие посещение уникальных природных объектов (конусы Северного прорыва БТТИ 1975-1976 гг, кратер Звезда, Мёртвый лес). От стоянки можно совершить восхождение на Плоский и Острый Толбачики. Пересекая по маркированному маршруту лавовый поток, местами можно разглядеть еще не остывшую лаву или заглянуть в пещеры, которые хранят тепло Земли.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: