Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата курской земли

24.08.2018 06:50:39 (GMT+12)

Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата курской земли
Президент России Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата курской земли, которая находится на территории мемориального комплекса "Курская дуга".

Президент подошел к памятнику вместе с несколькими десятками ветеранов и представителей движения "Юнармия". Солдаты роты почетного караула установили у монумента венок с лентами в цветах российского флага и надписью "От Президента Российской Федерации". Путин подошел к венку, расправил ленты и несколько мгновений постоял молча. После этого оркестр исполнил гимн РФ, и другие участники церемонии возложили свои цветы к памятнику.

По окончании церемонии Президент подошел к ветеранам, пожал им руки и кратко пообщался, поздравив с праздником и пожелав здоровья. Идя по аллее парка, он также приветствовал местных жителей, которых на этот момент собралось около 300 человек, и поздравил их. Президент РФ назвал эту победу одной из важнейших в истории государства, отметив, что без нее судьба страны могла бы быть трагичной.

Глава государства направился к двум другим расположенным на территории комплекса мемориалам - памятнику маршалу Жукову и памятному знаку "Курск - город воинской славы", где также возложил цветы. После этого Президент подошел к местным жителям, которые стояли неподалеку и наблюдали за церемонией. Поздравив Путина с праздником, они попросили у него дать несколько автографов и сделать совместные фотографии. А одна из участниц встречи попросила у Президента разрешения обнять его, и он согласился.

Президент также заявил, что работа по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны должна быть продолжена.

"Мы знаем, что сегодня на учете Минобороны находятся больше 30 тыс. захоронений наших бойцов. Но, как это ни странно, до сих пор, к сожалению, поименно во всех этих захоронениях мы знаем половину воинов, которые погибли, а всех остальных не знаем. Причем, это относится как к захоронениям на территории Российской Федерации, так и за рубежом. То, что делают поисковики, - это очень благородная и важная работа, она прежде всего направлена на то, чтобы отдать дань уважения воинам, которые защищали Отечество, но она направлена и на воспитание сегодняшнего и будущих поколений в духе преданности и любви к Отечеству, что чрезвычайно важно для будущего нашей страны. Сделать здесь нужно еще очень много, я имею в виду в деле сохранения памяти о наших героях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, здесь очень много еще не сделано", - сказал Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поискового движения.

Президент РФ отметил, что поисковики находят не только отдельные останки, но и крупные воинские захоронения, и это нуждается в соответствующем учете, регламенте. "Правительство готовит соответствующую федеральную программу по этому вопросу. Я просил коллег над этим подумать, я знаю, что такая работа идет. Более того, эта подготовительная работа идет весьма публично, и каждый желающий может принять участие в том смысле, что может внести какие-то предложения по организации этой работы", - сказал Путин.

Мемориальный комплекс "Курская дуга" создавался в период с 1998 по 2001 годы. Он представляет собой пешеходную аллею протяженностью 1,3 км. На территории комплекса расположены памятник маршалу Жукову, Триумфальная арка, скульптурная композиция "Могила Неизвестного Солдата курской земли", знак в память о расстреле мирных жителей Курска, храм Святого Георгия Победоносца и образцы военной техники - "Катюша", танк Т-34, ствольная артиллерия и самоходная артиллерийская установка.

Памятник Жукову был установлен в 1999 году к 54-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Триумфальная арка увенчана конной статуей святого Георгия Победоносца, а также содержит барельефные вставки, отражающие отдельные эпизоды сражений. Храм святого великомученика Георгия Победоносца построен по проекту курских архитекторов в 2008 году. Высота кирпичного трехъярусного храма - 47 м, площадь - 800 кв. м.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: