Юрий Трутнев: Задержек в строительстве социнфраструктуры быть не должно

23.08.2018 21:22:27 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Задержек в строительстве социнфраструктуры быть не должно
Ход работ по каждому объекту в рамках предоставления единой субсидии на строительство социальной инфраструктуры был рассмотрен на заседании при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, прошедшем во Владивостоке.

«Мы рассмотрели планы строительства социальной инфраструктуры в центрах экономического роста. Это новая программа, которая стартовала ровно год назад по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина по итогам заседания Президиума Госсовета здесь, во Владивостоке. В рамках единой субсидии будет строиться 193 объекта. Общая сумма финансирования 53,7 млрд рублей. Эти средства распределены по всем девяти субъектам Российской Федерации. За эти деньги будут построены новые школы, больницы, детские сады, решены те вопросы, которые долгое время не решались», - отметил вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что все планы социального развития центров экономического роста в дальневосточных составлялись по предложению губернаторов. «Губернаторы отстаивали на правительственной комиссии, что именно эти объекты более всего нужны жителям. Мы подробно рассматривали, как идет ход работы по каждому объекту, по каждой территории. По некоторым объектам есть задержки. Они связаны с переносом конкурсов или с более долгой подготовкой проектно-сметной документации. Губернаторы дали обещание, что все эти задержки будут устранены. Это очень важно», - подчеркнул Юрий Трутнев.  

Также на заседании были рассмотрены подготовка к Восточному экономическому форуму, организация выборов в Единый день голосования 9 сентября. В окружном совете приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернаторы дальневосточных регионов, представители федеральных и региональных властей.

Напомним, постановление о выделении единой субсидии дальневосточным регионам на строительство социальных объектов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал в июне текущего года. Дальневосточные регионы получат почти 54 млрд рублей в течение трех лет на социальное развитие Дальнего Востока, при этом 21,2 млрд рублей должны поступить в бюджет 9 регионов уже в этом году. До 2020 года на Дальнем Востоке будут реализованы 193 мероприятия: строительство и модернизация школ, детских садов, больниц, культурных центров.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: