Предприниматель предоставила своей работнице отпуск после вмешательства прокуратуры

23.08.2018 14:48:39 (GMT+12)

Предприниматель предоставила своей работнице отпуск после вмешательства прокуратуры
Усть-Камчатская межрайонная прокуратура на самостоятельном участке в поселке Ключи Камчатского края провела проверку по обращению 45-летней женщины, работающей у индивидуального  предпринимателя с сентября 2017 года.

Установлено, что предприниматель, занимающаяся деятельностью в сфере обращения с отходами, приняла по трудовому договору на должность рабочей местную жительницу на неопределенный срок. График отпусков на 2018 год, который в соответствии с трудовым законодательством должен утверждаться на любом предприятии не позднее 18 декабря, не составлялся. В июне текущего года работница обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска, но получила отказ.

При рассмотрении жалобы женщины в прокуратуре доводы о нарушении ее трудовых прав подтвердились.

В ходе проверки в отношении ИП заместитель межрайонного прокурора возбудил административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам рассмотрения материалов дела Государственная инспекция труда в Камчатском крае признала ИП виновной в нарушении закона и прав работника. Ей назначен штраф в размере 4000 рублей. Постановление в законную силу не вступило в силу и может быть обжаловано.

В результате вмешательства прокуратуры нарушения устранены, трудовые права работницы восстановлены в ходе проверки.

Прокурор разъясняет, что в соответствии с частью 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года, в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
    
Нарушение трудовых прав работников влечет для работодателей наказание по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение аналогичного правонарушения (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                                      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: