Реализация полномочий прокурора по делам об административных правонарушениях

23.08.2018 14:44:39 (GMT+12)

Реализация полномочий прокурора по делам об административных правонарушениях
Органы прокуратуры Камчатского края в соответствии с законом реализуют полномочия в производстве по делам об административных правонарушениях.

В первом полугодии 2018 года прокурорами вынесено 104 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, рассмотрение которых относится к компетенции суда общей юрисдикции. Судами рассмотрено 114 дел (с учетом направленных в 2017 г.) с привлечением лиц к ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму свыше 3 млн. рублей.

Прокурорами выявляются нарушения, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Ст. 5.59 - нарушение порядка рассмотрения обращений граждан;
Ст. 5.61 - оскорбление;
Ст. 17.7 - невыполнение законных требований прокурора;
Ст. 19.6.1 - несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле);
Ст. 19.29 - незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего);
Ст. 5.57 - нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций;
Ст. 5.62 - дискриминация;
Ст. 9.13 - уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур; и другие.

По постановлениям прокуроров возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, подлежащих рассмотрению Арбитражным судом Камчатского края. Рассмотрено 8 дел, лица привечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 307 тысяч рублей.

Например, прокурором Тигильского района Камчатского края в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности, связанной с розничной продажей продовольственных и непродовольственных товаров, незаконно осуществил розничную продажу алкогольной продукции, не имея соответствующей лицензии.

По данному факту прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.  

В сфере противодействия коррупции судами рассмотрено 26 дел, где виновные лица наказаны штрафами на сумму свыше 2 млн. рублей.

По постановлению прокурора Олюторского района Камчатского края о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), генеральный директор общества с ограниченной ответственности привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей  за дачу взятки должностному лицу администрации Олюторского муниципального района. Для решения своих вопросов он дал начальнику одного из отделов администрации взятку в виде двух пластиковых контейнеров с икрой лососевых пород общей стоимостью более 100 тыс. рублей. Постановление суда не обжаловано, вступило в законную силу. Прокуратура контролирует уплату штрафа.

Не остается без внимания прокуроров такое направление надзора, как защита прав несовершеннолетних.

В результате проверки, проведенной прокуратурой Карагинского района, в общеобразовательных учреждениях района выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к условиям обучения детей. Установлено несоблюдение норм СанПин при составлении расписания занятий (не учитывалась дневная и недельная умственная работоспособность обучающихся и трудности учебных предметов).

В отношении руководителей учебных заведений возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности.
Прокуратура Мильковского района в отношении заместителя директора школы и общеобразовательного учреждения, как юридического лица, возбудила два административных дела по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных учреждений).

Проверкой установлено, что заместитель директора школы при проведении урока применила физическую силу в отношении ученика, что является нарушением требований статьи 41 Федерального закона от 29.12.2014 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части необеспечения условий для безопасного осуществления образовательного процесса.

Постановлениями мирового судьи от 10 апреля и 8 июня 2018 г. заместитель директора школы и юридическое лицо привлечены к административной ответственности.

В текущем годы прокуроры принимали меры к восстановлению прав социально незащищенных слоев населения.

Елизовской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, являющегося с детства инвалидом по зрению, обеспеченного техническим средством реабилитации – собакой-проводником с комплектом снаряжения. Мужчину отказались пускать в зал и обслуживать в кафе-баре «Уют» по причине нахождения с ним собаки-проводника.

В отношении юридического лица ООО «Уют» и должностного лица – администратора заведения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация). Мировым судом указанные лица признаны виновными и оштрафованы на 90 тысяч и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Прокуратура Карагинского района по результатам проверки соблюдения законодательства об охране здоровья в части оказания скорой медицинской помощи и обеспечения лекарственными средствами несовершеннолетних установила, что ГБУЗ Камчатского края «Карагинская районная больница» в нарушение законодательства осуществляла оказание скорой помощи с грубыми нарушениями лицензионных требований. По постановлению прокурора виновные лица привлечены к ответственности.

Стоит отметить, что полномочия прокурора в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определены статьей 25.11 Кодекса.

В соответствии с законом прокурор уполномочен возбудить любое дело об административном правонарушении; по возбужденному делу участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела; приносить протесты на постановления по делам об административных правонарушениях независимо от участия в деле.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                                      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: