Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 23 по 29 августа 2018 года

22.08.2018 22:40:05 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 23 по 29 августа 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:

На предстоящую неделю в период с 23 по 29 августа 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

23-25 августа погода на полуострове будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. Преимущественно облачная погода с прояснениями, местами возможны незначительные осадки  (до 3 мм за 12 часов) в виде дождя. Ветер умеренный.

26 августа в результате влияния циклона находящегося над Чукотским АО, в северных и северо-западных районах (Пенжинский, Олюторский, Тигильский прогнозируется  умеренный (до 5 мм за 12 часов) местами сильный (до 14 мм за 12 часов), ветер 8-11 м/с, порывами до 18 м/с. На остальной территории преимущественно без осадков, местами пройдёт небольшой дождь (до 2 мм за 12 часов), ветер умеренный 5-10 м/с.

27-29 августа погода на полуострове будет определяться областью высокого давления. Прогнозируется облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков, ветер умеренный 5-10 м/с. В утренние часы в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Пенжинском, Олюторском районах возможны заморозки.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +10°С до +17°С, в южных районах края – в пределах от +9°С до +13°С, в центральных – в пределах от +6°С до +19°С, в северных районах – в пределах от +1°С до +18°С.

Гидрологическая обстановка:

На реках Камчатского края будут отмечаться подъемы уровней воды, без достижения опасных отметок.

Мониторинг за паводковой обстановкой осуществляется 53 гидропостами.

Природные пожары:    

В связи с прогнозируемыми осадками на территории Камчатского края прогнозируется сохранение низких классов пожарной опасности. Риск возникновения природных пожаров наиболее актуален для Мильковского, Олюторского, Быстринского районов.

Сейсмическая активность:    

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №677 (1115) от 17.08.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Риск наиболее актуален для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов.

Вулканическая активность:

Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые пеплопады к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения  могут представлять опасность в первую очередь для туристов – любителей экстремального спорта (в т.ч. предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

В случае изменения обстановки, заблаговременность предупреждения о возможном нарушении транспортного сообщения составит не менее 4 – 6 часов.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: