Александр Козлов: Предложения к Президиуму Государственного совета - это не лозунги. Это то, что необходимо Дальнему Востоку

22.08.2018 22:15:41 (GMT+12)

Александр Козлов: Предложения к Президиуму Государственного совета - это не лозунги. Это то, что необходимо Дальнему Востоку
Состоялось третье заседание рабочей группы по подготовке Президиума Государственного совета РФ «О мерах по реализации стратегических задач, определённых Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока». На заседании представили проект доклада, доработанный с учетом предложений федеральных органов власти. В рабочую группу входят 62 человека: представители регионов, федеральных органов власти, бизнес-сообщества. Рабочая группа проходит под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина, руководителем группы выступает  врио губернатора Магаданской области Сергей Носов, заместителем является Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

"На прошлом заседании рабочей группы мы определили перечень ключевых показателей для всех дальневосточных регионов, а также сформировали список ключевых мероприятий. Теперь же доклад доработан с учетом предложений, которые внесли федеральные органы. Сегодня мы его тщательно изучим", - сказал Александр Козлов.

Также Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов проинформировал о поручениях Президента РФ и решениях Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, которая прошла под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на Камчатке.

«Накопленные отставания на Дальнем Востоке от среднероссийского уровня социально-экономического развития требуют принятия специальных мер. И такие поручения по их разработке даны руководством страны федеральным органам исполнительной власти», - сказал Александр Козлов.

Ключевыми предложениями являются – мероприятия по оказанию финансовой помощи семьям с детьми, устойчивому сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, повышения уровня благоустройства дворовых территорий, приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, капитальному ремонту зданий учреждений образования, здравоохранения, культуры, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельских и удаленных территориях. По этим, и другим важным вопросам, должны быть подготовлены предложения по их решению, в частности и финансовые, которые будут приняты на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации.

Для подготовки проекта доклада редакционная группа проанализировала предложения от федеральных министерств, ведомств, институтов развития, дальневосточных субъектов, представителей бизнеса. Всего было 256 предложений. Наибольшее число поступило от регионов Дальнего Востока – 138. От общественных организаций и бизнес-сообщества – 70. Все они были систематизированы, и в итоге получился единый проект доклада. Он будет дорабатываться с учётом новых предложений. Заседание Президиума Госсовета по вопросу «О мерах по реализации стратегических задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока» пройдет в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: