Юрий Трутнев: Китай – основной экономический партнер РФ на Дальнем Востоке

22.08.2018 22:09:27 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Китай – основной экономический партнер РФ на Дальнем Востоке
В Даляне прошло второе заседание межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. С российской стороны Комиссию возглавлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, с китайской – вице-премьер Государственного совета КНР Ху Чуньхуа.

«Китай является основным экономическим партнером России на Дальнем Востоке. С начала этого года объем взаимной торговли регионов Дальнего Востока России и Китая вырос на 18 процентов, достигнув значения в 4,2 млрд долларов США», - отметил Юрий Трутнев.

«В нынешних условиях протекционизма и деглобализации наше сотрудничество имеет особое значение», - подчеркнул Ху Чуньхуа.

На Дальнем Востоке создана система преференций, обеспечивающая привлекательные условия для инвестиций. Это 18 территорий опережающего развития и 5 свободных портов, в которых сформирован самый низкий в АТР уровень налоговой нагрузки. Инвесторам предоставляется адресная инфраструктурная поддержка. Снижены цены на электроэнергию. Благодаря этому реализуется 1375 новых проектов на 61 млрд долларов США с участием инвесторов более чем из 10 стран мира. Инвесторы из КНР тоже оценили новые условия инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке. За последние 2 года проведено 4 дня китайского инвестора, участие в которых приняло 50 китайских компаний.

«В практическую стадию реализации в ТОРах и свободном порту Владивосток с участием китайского капитала перешло 32 проекта стоимостью 4,2 млрд долларов США. Это 7 процентов инвестиций, привлеченных на Дальний Восток. Более 30 тысяч граждан Китая получили электронную визу для беспрепятственного прибытия в Россию через Свободный порт», - подчеркнул Юрий Трутнев.

За последний год на Дальнем Востоке появились новые перспективные проекты с участием китайского капитала. Корпорация COFCO совместно с российским партнером начала поставки на рынок Китая минеральной воды из Камчатского края. Китайская компания «Чжундин» приступила к реализации проекта по строительству животноводческих комплексов молочного направления. С участием 3 китайских компаний началась реализация проектов в области аквакультуры. Юрий Трутнев обратил внимание китайской стороны на проведение электронных аукционов по продаже прав пользования участками для аквакультуры на Дальнем Востоке, в которых могут принимать участие китайские предприниматели.

Для увеличения интенсивности контактов с китайскими компаниями принято решение о расширении присутствия Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций. Его офисы будут открыты в Пекине, Харбине и Шанхае. Российская сторона поддержала предложение китайской стороны по открытию представительств Агентства инвестиционного продвижения при Минкоммерции Китая на Дальнем Востоке России.

Продолжается строительство связывающей инфраструктуры – мостовых переходов «Нижнеленинское-Тунцзян» и «Благовещенск-Хэйхэ». Строительство обоих объектов должно быть завершено в следующем году.

Обсуждались вопросы развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» и перехода проекта на стадию практической реализации. Был рассмотрен проект строительства целлюлозно-бумажного комбината в Хабаровском крае. Как уточнил Юрий Трутнев, Правительство РФ заинтересовано в повышении объемов переработки древесины на Дальнем Востоке. Для этого вводится поэтапное повышение таможенных пошлин. Внимание было уделено развитию Северного морского пути. Объем перевозок по данному маршруту ежегодно увеличивается. Строительства терминала по перевалке сжиженного газа в Камчатском крае создает дополнительные условия развития данного транспортного коридора.

Рассматривался план развития сельского хозяйства. На Дальнем Востоке реализуется ряд крупных проектов в данной сфере. Стороны планируют изучать возможность создания совместных предприятий в данной сфере.

Обсуждалось подписание на полях IV Восточного экономического форума ряда документов программного характера. Одним из таких документов может стать разрабатываемая программа сотрудничества России и Китая на Дальнем Востоке России.

О развитии межрегионального сотрудничества рассказали руководители дальневосточных приграничных территорий и северо-восточных провинций КНР. В частности, с докладами выступили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель председателя Правительства Амурской области Петр Пак, вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.

По завершении рабочей поездки Юрий Трутнев посетил российское воинское мемориальное захоронение в районе Люйшуня. Где принял участие в возложении венков к могиле неизвестного солдата на мемориальном русском военном кладбище.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: