Российские космонавты на Камчатке посетили Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России

22.08.2018 13:26:29 (GMT+12)

Российские космонавты на Камчатке посетили Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России
Российские космонавты Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина посетили Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Камчатскому краю. Они познакомились с работой учреждения, а также узнали о характерных для полуострова рисках чрезвычайных ситуаций и основных природных опасностях края.

В ходе занятия сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю познакомили космонавтов с программами космомониторинга и зондирования земли, которые используются в работе учреждения, обсудили вопросы оповещения населения при прогнозировании чрезвычайных ситуаций, а также важность наблюдения за отдельными объектами Камчатки с космоса.

В частности, речь шла о наблюдении за вулканической активностью, природными пожарами, которые могут угрожать населенным пунктам, гидрологической обстановкой, волнами цунами, штормами.

«Все это – быстроразвивающиеся процессы, которые могут резко оказывать влияние на жизнедеятельность населения. Совместная работа в плане мониторинга и предупреждения населения позволит более качественно подходить к изучению этих процессов и предупреждению чрезвычайных ситуаций», - отмечает начальник отдела развития систем управления ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Эдуард Якубовский.

В свою очередь, важность и значимость такой работы отметили и космонавты.

«Эта работа очень важна для науки и для людей, которые прогнозируют те или иные события, особенно катастрофические, способные возникнуть на земле и, в частности, на территории России», - отметила Анна Кикина, космонавт-испытатель отряда РГНИИ Центра подготовки космонавтов.

Посещение объектов МЧС России прошло в рамках цикла выездных занятий, которые проводят космонавты в регионах Сибири и Дальнего Востока.

В ходе выездных занятий они проведут серию тренировочных полетов над регионами России, будут отрабатывать визуально-инструментальные наблюдения.

«Одним из важнейших направлений деятельности космонавтов на борту МКС является проведение визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) Земли в рамках выполнения программы научных исследований. Для подготовки космонавтов к качественной отработке подобных наблюдений запланированы их тренировочные полёты по объектам Восточной Сибири, Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки с использованием самолёта-лаборатории ЦПК Ту-134ЛК», – сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

ФОТО: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2089372061074350&set=pcb.2089375921073964&type=3&theater
ВИДЕО: https://www.facebook.com/poluostrov.k/videos/pcb.2089363241075232/2089361234408766/?type=3&theater

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: