Китайский инвестор планирует развивать производство питьевой воды в России

21.08.2018 21:27:58 (GMT+12)

Китайский инвестор планирует развивать производство питьевой воды в России
Китайская компания «КОФКО Кока-Кола» (COFCO Coca-Cola Beverages, Ltd.) намерена развивать производство качественной питьевой воды на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. О возможном расширении проекта рассказал в Даляне генеральный директор компании Луань Сюцзюй на встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента России в ДФО Юрием Трутневым.

В России «КОФКО Кока-Кола» запустила розлив воды в Петропавловске-Камчатском под брендом «Чистая земля». «Это вода из подземных источников. Два года назад вы предложили нам начать реализацию данного проекта. Этот проект стал первым для компании «КОФКО Кока-Кола» в рамках проекта «Один пояс – один путь». Уже произведен 1 млн бутылок. С июля 2018 года начались онлайн-продажи камчатской воды в Китае», - рассказал генеральный директор компании Луань Сюцзюй.

«Проект может иметь большое значение для развития сотрудничества наших стран и здоровья людей. Нужно привлекать на Дальний Восток ведущие мировые бренды», - отметил Юрий Трутнев.

Планируемые объемы розлива должны составить 10 млн литров бутилированной воды в первый год, 18 млн литров бутилированной воды во второй год и 30 млн литров бутилированной воды в третий год. Для обслуживания производства в первый год будет создано 18 рабочих мест с последующим увеличением пропорционально объемам производства.

В случае высокого спроса на производимую продукцию «КОФКО Кока-Кола» рассматривает возможность осуществить инвестиции в реализацию второго этапа проекта. Для этого «КОФКО Кока-Кола» провела предварительную работу в Иркутской области для поиска партнера по розливу качественной питьевой воды. Планируемый совокупный объем инвестиций в реализацию двух этапов составит 6 млрд руб. По словам представителя компании, вода с Байкальского региона начнет поступать на прилавки, начиная с сентября.

Отметим, «КОФКО Кока-Кола» (COFCO Coca-Cola Beverages, Ltd.) – дочернее предприятие COFCO (крупнейшего пищевого конгломерата Китая) производит и распространяет газированные напитки, соки, чай, кофе, воду и сиропы. Сотрудничает с Coca-Cola Company с 1979 года. В 2000 году было создано совместное предприятие COFCO Coca-Cola Beverages, Ltd (доля COFCO – 65%, Coca-Cola Company – 35%). Компания управляет предприятиями по розливу в Пекине, Шанхае, Гуандуне, Ханчжоу, Нанкине, Цзянси и Синьцзяне. Общее количество заводов по бутилированию – 18.

COFCO Coca-Cola Beverages – лидер китайского рынка напитков, управляет не только производственными активами, но и широкой сетью дистрибуции (более 1 млн точек присутствия), что обеспечивает компании первую позицию по объемам продаж напитков в Китае (более 5 млрд литров газированных напитков в год).

Напомним, 20-21 августа заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев посещает Китайскую Народную Республику (г. Далянь) с рабочей поездкой. В состав российской делегации вошли заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, представители государственных органов власти и бизнес-сообщества.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: