В Камчатском крае следователи выясняют обстоятельства смерти жительницы города Барнаул

19.08.2018 19:13:41 (GMT+12)

В Камчатском крае следователи выясняют обстоятельства смерти жительницы города Барнаул
В следственный отдел по городу Елизово следственного управления СК России по Камчатскому краю поступило сообщение об обнаружении в районе Авачинского перевала Елизовского района Камчатского края тела 35-летней жительницы города Барнаул, следовавшей в составе туристической группы по маршруту «Тихоокенское кольцо». По данному факту следствием инициировано проведение доследственной проверки.

По материалам проверки, 18 августа 2018 года туристическая группа в составе 17 человек, в которую входила  35-летняя женщина с гидом (житель г. Красноярска) и его помощником (житель г. Пермь) находилась на маршруте «Тихоокеанское кольцо», выйдя из места ночевки в районе «Аагские нарзаны». Дневной переход составил около 20 км. Данная группа была зарегистрирована в ГУ МЧС России по Камчатскому краю, организована туристическим клубом «Три коня», действующим в г. Красноярск. При следовании по маршруту 35-летняя туристка по причине внезапно возникшего недомогания отстала от основной группы туристов. Гид продолжил движение с основной группой туристов до лагеря в районе Авачинского перевала Елизовского района. По указанию гида его помощник сопровождала отставшую женщину. На расстоянии 1,5-2 км от лагеря, в районе Авачинского перевала Елизовского района, последняя не смогла далее идти и помощник гида проследовала в лагерь в месте нахождения основной группы для вызова подмоги и сотрудников скорой медицинской помощи.        

Находящимися в лагере лицами, в том числе при содействии сотрудников КГБУ «Природный парк вулканы Камчатки», 35-летняя туристка эвакуирована в лагерь, однако при транспортировке скончалась.

В ходе осмотра тела женщины, следов насильственной смерти не обнаружено.

В настоящее время с целью определения причины смерти женщины следствием назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся иные неотложные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе обстоятельств организации и оказания туристических услуг.

Елена МАТАФОНОВА, старший помощник руководителя следственного управления, подполковник юстиции.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: